Люстры и ювелирное искусство

22 января 2018
Люстра-Маркет

Нередко искусство изготовления люстр сравнивают с ювелирным искусством. Но знаете ли вы, что это сравнение – вовсе не ради красного словца? В старину два этих вида искусства действительно были родственными. Пока не появился хрусталь. Что же было до хрусталя? Ну, слушайте…

Когда-то, в стародавние времена, люди ещё не знали электричества. Вы знаете – как это, жить без электричества? Не работает ни один из современных приборов. Впрочем, в старину они и не были ещё изобретены. Но ведь электричество нужно ещё и для освещения. А освещали комнаты в те времена свечками.

Много ли света даёт свеча? Не так, чтобы много. Если в комнате, в которой обычно горит обычная люстра на три рожка, вдруг пропадёт электричество, и вам придётся зажигать свечи, вы и сами заметите разницу. Да, свечки понадобится вовсе не три, чтобы их свет полностью заменил люстру – свет их уж совсем тусклый. Свечки, как известно, денег стоят, а горят они, не в пример лампочке, всего лишь несколько часов. Вот нашим предкам и приходилось выкручиваться – искать пути экономить дорогостоящий свечной продукт.


Физику в те времена люди уже немножко знали. И они заметили, что свечки, отражённые в чём-либо, светятся так же ярко. Однако отделывать зеркалами все стены в помещении не дешевле, чем уставлять его свечками – и дороги серебряные зеркала, и бьются легко. Чисто случайно кто-то заметил, как множит свет свечи гранёный кристалл горного хрусталя. И тут пришла идея!

Первые люстры, увенчанные свечками, стали украшать также кристаллами горного хрусталя – с чисто практической целью, чтобы сэкономить свечи. Однако кристаллы всё же попадаются не так, чтобы часто. Хотя горного хрусталя в горах навалом. Поэтому люди догадались поставить ювелирное искусство на службу экономии, и из обычных каменьев горного хрусталя принялись изготавливать подвески, придавая им разную форму.

И пошла гулять фантазия! В старинных люстрах хрусталь дополняли также малахитом, перламутром, натуральным жемчугом. Такие люстры, конечно, стоили безумных денег. Они были доступны только очень, очень богатым людям. Даже не всякий богатый дворянин мог такое себе позволить.

А уже потом появился стеклянный хрусталь. Вначале венецианский. Затем нашли свой рецепт англичане. А затем загремел на всю Европу чешский хрусталь, который мы так любим.

(на фото: подлинные старинные люстры, которые выставлялись на европейских аукционах).