Как повесить люстру

15 января 2017
Люстра-Маркет

002Мало купить люстру – нужно её ещё повесить. Считается, что это работа только для профессионалов, но это не так. Если вы мало-мальски владеете обычными инструментами домашнего мастера (такими, как дрель и отвёртка, например), вы в состоянии повесить люстру самостоятельно. Плюсы такой установки – это некоторая экономия средств и гордость вашей жены (или мамы). Итак, приступим.

Вам понадобится:
1. Люстра;
2. Стремянка или табуретка (в зависимости от высоты потолков);
3. Дрель, а ещё лучше – перфоратор;
4. Свёрла;
5. Молоток;
6. Отвертка или небольшой ключ;
7. Метизы (иногда они входят в комплект, иногда приходится их дополнительно покупать).

Теперь рассмотрим, как повесить люстру – установка зависит от конструкции самого светильника.

Люстра крепится на крюке

Люстра Elite Bohemia L 110/5/01Если внутри верхней чаши люстры имеется некое подобие проушины, это означает, что люстра крепится на потолке с помощью крюка. Посмотрите на потолок. Вместе с проводами из отверстия в потолке (или рядом с ним) должен быть виден крюк. Если крюка нет, вам придётся озаботиться его установкой.

Анкер с крюкомДля того, чтобы повесить люстру, лучше всего использовать анкерный болт с крюком. Есть крюки и попроще, но вот такой болт, как на нашей картинке лучше – он мощный, и может выдержать даже тяжёлую хрустальную люстру. Чтобы установить такой анкер в потолок, просверлите отверстие такого же диаметра, как у анкера – но длиннее, чем анкер. Отверстие тщательно продуйте, а если есть возможность, то и почистите чем-то вроде ёршика. Это необходимо – пыль и грязь, оставшиеся после сверления, могут серьёзно ухудшить прочность, и люстра вместе с анкером запросто может упасть. Затем анкер нужно вставить в отверстие, забить молотком. Потом затяните гайку до упора. Проверьте, как держится – подёргайте анкер, можно приложить и некоторое усилие.

Теперь спускайтесь. Вот она, люстра. Вверху у неё имеется декоративная чаша, которая прикрывает провода и подвес-ушко. Её нужно приспустить вниз, чтобы она не мешала вам вешать люстру. Теперь, собственно, можно и вешать. Повесьте люстру на крюк, подключите, поднимите чашу к потолку, и закрепите с помощью имеющегося у её основания винтика.

Всё. Вы молодец.

Люстра крепится на планке

Потолочная хрустальная люстра Preciosa CB 0524/00/006Если люстра крепится к планке, то планка, собственно, должна идти в комплекте с люстрой. Поройтесь в коробке – там должна быть такая специальная металлическая штуковина с отверстиями. Нашли? Тогда приступим.

Люстра закрепляется на планке с помощью винтов. Винты сразу же укрепите на планке – вставьте их в крайние овальные отверстия, отрегулируйте расстояние между ними в соответствии с люстрой, хорошо подтяните гайками, чтобы они не «гуляли».

Дюбель-гвоздьТеперь закрепите планку на потолке с помощью перфоратора и дюбель-гвоздей. Естественно, что планка должна быть закреплена так, чтобы вам было удобно подключать люстру – рядом с проводами. При этом винты, которые вы закрепили на планке, торчат вниз.

Кстати, дюбель-гвозди хороши только для крепления люстры в бетоне (в городской квартире, таун-хаусе). Если дом у вас деревянный, можно обойтись саморезами по дереву. Если потолок у вас надстроенный (из гипсокартона, например), то крепить люстру можно только к несущему профилю или бетонному основанию потолка (с помощью саморезов по металлу или выше упомянутых дюбель-гвоздей) – гипсокартон не выдержит люстру.

На винты наденьте люстру, совмещая их с отверстиями на основании. Закрепите люстру на винтах с помощью красивых декоративных гаек, которые тоже должны идти в наборе с люстрой.

Готово. Вот что значит – в доме есть мужчина.

Светильник крепится непосредственно к потолку

Потолочный светильник "Евросвет Модерн" (хром)Люстры бывают подвесные и потолочные, но кроме них освещение могут создавать также и светильники, которые крепятся непосредственно к потолку. Расскажем заодно, как они устанавливаются.

Светильник такой легко узнать. У него есть металлическое основание, которое прячется за стеклянным плафоном. На этом основании крепится лампочка с патроном, крепёж для плафона, а также там есть специальные крепёжные отверстия.

Вначале снимите лампочку, чтобы не разбить случайно. Теперь, когда отверстия хорошо видны, закрепите их с помощью дрели или перфоратора и метизов (дюбель-гвоздей, саморезов) на потолке. Подключите, вкрутите лампочку, установите плафон.

Вот и всё. Вы прекрасно справились.