Люстра своими руками

9 января 2018
Люстра-Маркет

Иногда такое случается, что на новую люстру действительно нет денег. Например, если вы только что переехали в новую квартиру и выплачиваете крупные суммы по кредиту, или все деньги ушли на срочный ремонт после потопа. Если у вас есть знакомый электрик, то он запросто может повесить в доме «лампочку Ильича», но до люстры ей всё же далеко. А что отличает простую лампочку от люстры? Наличие абажура! Сегодня мы разберём, как можно сделать люстру своими руками.

Плафончики-стаканчики

Самый простой способ сделать люстру из нескольких подключенных лампочек – это украсить каждую лампочку отдельным плафоном. Ну конечно – а где их взять? Проявите смекалку! Нарядные плафончики могут получиться из картонных стаканчиков с красивым рисунком. А можно самостоятельно склеить некое подобие стаканчиков или фонариков из картона, и обклеить их цветной бумагой или тканью.

Волшебная лампа

Найдутся в доме ненужные, но очень красивые ёмкости? Например, просто симпатичные баночки, бесполезные вазочки с дырочками, привезённые из дальних стран шкатулочки-сувениры? Из них запросто можно сделать подвесы, а подвесы собрать в люстру-гроздь. Да что там, даже обычные стеклянные плошки, оставшиеся от бабушки, прекрасно смотрятся в качестве плафона! Только отнесите их в мастерскую, чтобы вам аккуратно просверлили стекло – это недорого. А если и на это нет денег, попробуйте использовать старую корзинку в качестве модного рустикального плафона.

Отличный вариант для плафона – большие консервные банки. Их нужно хорошо помыть и украсить рисунком-перфорацией. Света от такой люстры, правда, не очень много, но веранду она вполне может украсить.

Вторая жизнь

Если люстра у вас была, но погибла смертью храбрых, из её бренных останков можно попробовать собрать новую. А ещё не поленитесь, соберите по знакомым девчонкам старые бусы, браслеты, бисер – из этого добра можно соорудить действительно роскошный абажур. Только помните, что близко к лампочке можно располагать стекло, хрусталь, металл, но никак не пластик. Пластиковыми бусинами можно отделать дальние края люстры.