Бронзовые люстры Preciosa

15 января 2017
Люстра-Маркет

Прециоза логоКогда говорят о роскоши, что вам представляется? Чаще всего перед внутренним взором встаёт дворец, наполненный блеском бриллиантов, мягким мерцанием шёлка и переливчатым сиянием хрусталя. А если говорить о роскошной люстре – то это не просто хрустальная, а бронзовая люстра. Как бы то ни было, на сегодняшний день это пока ещё наиболее величественный и прекрасный светильник с интересной историей.

Как мы уже рассказывали, люстры не сразу приобрели такой вид, какой они имеют сейчас. Прообразом настоящей люстры можно считать особый светильник – паникадило, или многосвечник. Это светильник из металла, на котором в несколько ярусов располагались свечи. И вот именно от паникадила берёт свой исток история бронзовых люстр.

Паникадило – это торжественный светильник. Поэтому нередко его богато украшали резьбой или литьём. А какой металл прекрасно льётся, но не так дорог, как золото или серебро? Бронза. Нередко паникадила изготавливали из бронзы. Многие из этих стародавних светильников сохранились в исторических зданиях и музеях по сей день.

Паникадило

Естественно, когда человечество научилось делать хрусталь, бронзовые паникадила стали украшать хрустальными подвесками. Именно от этих светильников пошли благородные и прекрасные чешские люстры, в том числе, и люстры Preciosa.

Бронзовые люстры с хрусталём в том виде, в котором мы их представляем, вошли в моду в XVIII веке. Тогда и появилась на свет фабрика Preciosa. Удивительно ли, что первые люстры этой фабрики были не просто хрустальными, а хрустальными на бронзовой основе? Можно сказать, что фабрика Preciosa – законодатель мод на бронзовые люстры, на те самые люстры, которыми мы восхищаемся сегодня. Именно здесь, на чешских заводах, творили моду и красоту, которая покоряла и покоряет до сих пор всю Европу!

Получается, что Preciosa создаёт свои бронзовые люстры (страшно представить!) почти 300 лет! Естественно, за такой срок чешские мастера сумели довести производство бронзовых люстр до совершенства. Бронзовое литьё этих люстр просто поразительно: удивительная точность формы, отчётливость даже самых мелких элементов, гармоничная соразмерность всех частей в едином целом приближает изготовление бронзовой люстры к ювелирному мастерству.

Украшенные настоящим чешским хрусталём, бронзовые люстры Preciosa напоминают роскошные украшения из золота и бриллиантов. Бесподобные люстры Preciosa – это истинное украшение интерьера, его сердце, его гордость. И нам очень приятно, что в нашем магазине каждый наш покупатель может приобрести это чудо – бронзовые люстры Preciosa!

Люстра бронзовая (литая) чешский хрусталь Preciosa AN 3852/00/008Люстра бронзовая (литая) чешский хрусталь Preciosa AR 5791/01/005Люстра бронзовая (литая) чешский хрусталь Preciosa AR 5499/00/012