Бронзовые люстры

15 января 2017
Люстра-Маркет

Люстра бронзовая (литая) чешский хрусталь Preciosa AR 5787/01/005Когда мы думаем о люстре, перед нашим внутренним взором обычно встаёт блеск хрустальных подвесок – искристый, праздничный. Но только ли из хрустальных подвесок состоит люстра? Конечно, нет. Хрустальным или стеклянным подвескам нужно к чему-то крепиться – достаточно прочному, чтобы удержать их вес, и достаточно красивому, чтобы не омрачать красоту алмазно-сияющего хрусталя. Далеко не все материалы могут быть настолько же изящны – и лучшим материалом для основания роскошной люстры до сих пор считается бронза.

Что такое бронза?

Люстра бронзовая (литая) чешский хрусталь Preciosa AR 5314/00/012Бронза, с точки зрения химии металлов – это сплав меди и олова, который взял от этих металлов их главный минус (большой вес) и главный плюс (великолепную пластичность). Бронза настолько пластична, что с её помощью можно воплотить в рисунке люстры даже весьма тонкие, мелкие, практически ювелирные детали и орнаменты! Подтверждением тому являются лучшие образцы старинных люстр, которые изготавливались вручную – действительно, это ювелирная красота.

Помимо своих физических свойств, бронза обладает уникальным эстетическим свойством – она очень красивая. Застывая в литьевой форме, настоящая бронза образует дивной красоты поверхностный окисел, который мастера называют патиной. Бронзовая патина имеет весьма широкий спектр чарующих оттенков – от светло-коричневого до зеленоватого. Эти благородные оттенки уже в старину были визитной карточкой настоящего бронзового литья.

Как бронзу обрабатывают сейчас?

Люстра бронзовая (литая) чешский хрусталь Preciosa AN 3856/00/006Основная обработка для бронзы, как и в прежние времена – это литьё. И как в старину, отлитый в форме корпус каждой современной бронзовой люстры затем нередко украшают дополнениями, выполненными вручную. На литую заготовку, в которой проявлены основные формы, присаживают мелкие детали орнаментов – например, лепестки цветов, мелкие листики, шарики. Широкие и длинные листья, а также фигурки, украшают с помощью чеканки, придавая им большую выразительность и достоверность.

Как и в стародавние времена, практически каждая бронзовая люстра – это результат почти ювелирного ручного труда. Поэтому и сейчас бронзовая люстра стоит довольно дорого. Бронзовая люстра – это не просто светильник. Это предмет роскоши и произведение искусства.

Кто может позволить себе бронзовую люстру?

Люстра бронзовая (литая) чешский хрусталь Preciosa AR 5787/01/005Сразу нужно оговориться, что бронзовая люстра – это довольно дорогое удовольствие. Даже самая простенькая бронзовая люстра на пять рожков стоит около 15 000 рублей. Если же вы желаете насладиться всей прелестью бронзы, и приобрести люстру с красивым литьём, будьте готовы к тому, что она может стоить и 30 000 и даже 100 000 рублей – и это не самая высокая цена! Как мы уже говорили, бронзовая люстра – это вещь из разряда престижных, стоит она недёшево.

Чем можно заменить бронзу?

Люстра Odeon Light CASTI 2542/5CЕсли же вам хочется иметь в доме бронзовую люстру, но вам она кажется слишком дорогой, вы можете позволить себе бронзированную люстру. Выполняется это чудо из латуни, которая является «младшей сестрой» бронзы – она менее дорогая, но и менее пластичная. Бронзированная латунная люстра стоит гораздо дешевле своей бронзовой сестры, а благодаря покрытию, выглядит ничуть не хуже!

Надо сказать, что в нашем разделе бронзовых люстр вы можете найти бронзовую люстру на любой вкус и кошелёк. В нашем каталоге представлены как чудесные хрустальные люстры из литой бронзы от чешской марки Preciosa, так и недорогие бронзированные люстры от Odeon Light и Евросвет.