Чешские люстры: Wranovsky

15 января 2017
Люстра-Маркет

Врановски логоЧешский хрусталь – это первое, что приходит на ум, когда вы слышите слова «хрустальная люстра». Сверкающие многоярусные подвески, освещённые лампочками в классических рожках-канделябрах, изысканные формы, нарядный, практически дворцовый дизайн – именно такой представляет каждый человек хрустальную люстру! И это не удивительно – ведь чешские светильники находились в богатых домах Европы издавна. Как говорят историки, шествие чешских светильников по миру начинается в IX веке. Двенадцать веков – немалый срок! Вот на таком мощном фундаменте традиций и основана компания Wranovsky.

Впрочем, датой рождения первой чешской хрустальной люстры считается куда более позднее время. В 1724 году в деревеньке Прахень близ маленького городка Каменицкого Шенова была основана самая первая фабрика по производству хрустальных люстр. Роскошные светильники из дутого стекла с огранёнными вручную подвесками и нарядными накладными орнаментами очень быстро стали популярны сначала среди местной, а потом и среди европейской знати. Поэтому очень быстро вслед за первой фабрикой открылось и ещё несколько новых производств. К середине XVIII века чешские люстры уже гремели по всей Европе – они были символом изысканности, состоятельности и хорошего вкуса. Нужно заметить, что заказчиками люстр были не только частные лица с их поместьями и дворцами – но также и храмы, и театры, и городские департаменты.

Почти триста лет прошло, а чешские люстры по-прежнему остаются модными! Древние секреты чешских мастеров в современных люстрах прекрасно сочетаются с новейшими технологиями обработки хрусталя. Но как и в старину, каждая люстра создаётся с любовью и вдумчивостью: каждая деталь тщательно просчитывается, выверяется, выполняется, чтобы в итоге вы получили удивительную хрустальную люстру из чешского хрусталя! В нашем каталоге – большой выбор роскошных люстр Wranovsky.

Классические люстры Wranovsky, наверное, будут пользоваться успехом и через сто, и через триста лет. Напоминающие роскошные канделябры с хрустальными подвесками, они идеально вписываются в классические типы интерьеров: дворцовые, мещанские, винтажные. Компания выпускает классические люстры как со стеклянными рожками, так и богатые литые люстры из бронзы.

 Люстра хрустальная Wranovsky Grace JWZ 104051100 Люстра хрустальная Wranovsky Imperial JWZ 124082101 Люстра хрустальная Wranovsky Imperial JWZ 124122101

Люстра хрустальная Wranovsky Brilliant Alpha JWZ 135122300Люстра хрустальная Wranovsky Finesse JWZ 114062101 blackЛюстра хрустальная Wranovsky JWZ Orion small

Среди нарядного хрусталя Wranovsky – не только классические подвесные, но и потолочные люстры. Более компактные, но не менее нарядные, они станут прелестным украшением для интерьеров с невысокими потолками. Надо сказать, что потолочные люстры Wranovsky выпускает не только классические – в каталоге изделий вы найдёте немало прелестных люстр современного дизайна!

Люстра хрустальная Wranovsky Babylon JWZ 010060100 Люстра хрустальная Wranovsky Ball JWZ 614050100 goldЛюстра хрустальная Wranovsky Livelli JWZ 605040100

Люстра хрустальная Wranovsky Bubbles JWZ 611050100 goldЛюстра хрустальная Wranovsky Evolution JWZ 604050101 spiralЛюстра хрустальная Wranovsky Lucion JWZ 618050101

Как и все производители, стремящиеся понять потребности своих клиентов, компания Wranovsky выпускает люстры на заказ – как по уже имеющимся эскизам дизайнеров компании, так и по вашим собственным рисункам! Более того, каждая люстра, которая только вам понравится в каталоге Wranovsky, может быть модифицирована с учётом ваших пожеланий: специально для вас дизайнеры могут поменять цвет подвесок, их длину, общую форму люстры. Кстати, если вы как раз хотели бы купить изменённую для вас люстру Wranovsky, вам не обязательно вести долгие переговоры с чешскими мастерами – ваш любимый интернет-магазин света «Люстра-Маркет» с удовольствием возьмёт всю неинтересную часть с переговорами и подготовкой документации на себя! Только сообщите нам о вашем желании!