Чешский хрусталь: история славы

15 января 2017
Люстра-Маркет

Потолочная хрустальная люстра Preciosa CB 0580/00/006Как свидетельствуют историки, слава чешского хрусталя была предрешена. Археологические раскопки подтверждают, что первые стекловаренные печи были в этих местах давным-давно, ещё до времён римских походов, в те тёмные годы, когда по Европе расселялось таинственное племя кельтов. Но поскольку кельты не вели исторических записей, первое упоминание о чешском стекле относится только к 1162 году, а первые упоминание о стекловарнях и того позже – не раньше XIII века.

Хрустальная люстра  AB 0623/00/020Густые чешские леса и упорство стекловаров свершили чудо – всего за каких-то 100 лет самоучки из Чехии научились варить стекло, соперничающее по чистоте с венецианским, которое уже тогда прочно, несколько веков держало монополию на мировом рынке. Венецианские стеклоделы знали секрет производства чистейшей соды, тогда как чешские мастера им не владели – как известно, венецианцы держали своих мастеров на закрытом острове, чтобы секреты не могли просочиться за границы земель.

Потолочная хрустальная люстра Preciosa CB 0524/00/002Но это не спасло Венецию. В XVII веке чешское стекло окончательно победило венецианских конкурентов. Оно стало значительно чище, а кроме того, пользуясь тем, что Венеция была втянута в войну, Чехия быстро завоевала рынок Европы. Более того, чешское стекло стали вывозить также в Азию, а позже – и в Америку. Самым успешным торговцем чешским стеклом был некто Георг Крейбих из Каменицкого Шенова. Название кажется вам знакомым? Верно: именно там сейчас стоит один из заводов компании Preciosa!

Хрустальная люстра AR 5499/00/024Примерно в то же самое время, в XVII веке, потомственный стекловар Михаэль Мюллер экспериментировал с добавками в стекло различных металлов – как известно, окрашивание наиболее ценного стекла производят именно таким образом. Но вместо очередного вида цветного стекла, добавив в стекло свинец, он получил неожиданно красивое и пластичное прозрачное стекло, подобное видом горному хрусталю. Не мудрствуя лукаво, стекло назвали хрусталём, и с тех пор чешские стекловарни буквально разрывались от заказов – все требовали как можно больше хрусталя!

Потолочная хрустальная люстра BB 0509/00/012Прошло ещё 50 лет. Вы думаете, что ажиотаж начал потихоньку стихать? Ничуть не бывало, ведь хитроумный чешский мастер Йозеф Пальме придумал оригинальную новинку – светильник с хрусталём! Первые хрустальные люстры тут же отправились в королевские дворцы, а вслед за торговцами в Чехию потянулись «сводники», которые сулили мастерам златые горы, и звали на переселение в Россию, Англию, Францию и другие страны Европы.

Хрустальные настенные часы 25 7016 000 13 70 06 35 Некоторые мастера поддались сладким словам, и вскоре чешские переселенцы сделали Англию серьёзным конкурентом Чехии. Но и здесь судьба улыбнулась маленькой стране – оказывается, все самые сумасшедшие изобретатели всё же остались в Чехии, и вскоре Чехия ответила Англии очередным «реверансом», показав миру методы безумно сложной глубокой шлифовки (которую принимает, кстати, только чешский хрусталь), окрашивания, а также дутое стекло. Кроме того, чешские мастера изобрели новую рецептуру кальциево-известкового хрусталя.

Бра Preciosa  WB 0590/00/002 Даже когда в мире стало принято делиться своими промышленными секретами, чешский хрусталь всё равно оставался лучшим. Тому важное подтверждение – многочисленные призы, которые получали чешские стекольные мастера на международных выставках.

Сейчас иногда можно услышать, что чешские хрустальные люстры – это, мол, вчерашний день. Не хотелось бы говорить громких слов, но чешские хрустальные люстры никогда не станут вчерашним днём. Это та благородная и прекрасная классика, которая не имеет возраста. Пройдёт не одна тысяча лет, а красота чешских хрустальных люстр останется такой же сияющей и завораживающей.