Как снять люстру

15 января 2017
Люстра-Маркет

002Мы много говорили о том, как повесить люстру. Но ведь в большинстве случаев этому приятному действу предстоит другое – вначале нужно снять люстру старую. Такое случается нередко, ведь далеко не все вешают новую люстру в абсолютно новом доме. Да и мытьё загрязнившейся люстры тоже никто не отменял.

Вы уже знаете, что люстры бывают разные: подвесные и потолочные. Процедуры снятия этих люстр также немного отличаются между собой. Кроме того, разными бывают и потолки: бывает потолок монолитный, бетонный, а бывает и натяжной, и подвесной. Снимать люстры с таких потолков тоже придётся немного по-разному. Но вначале поговорим о том, с чего начать процесс.

elektrichestvoКакую бы люстру вы ни снимали с потолка, помните, что люстра подключена к электрической сети. Удар током опасен не только для здоровья, но и для жизни. Поэтому начало процесса по демонтажу люстры совершенно одинаковое для любого случая.

Подготовьте все необходимые для демонтажа инструменты: поставьте стремянку, достаньте индикаторную и обычную отвёртку, а также изоленту и клеммные колодки (если потом вы собираетесь вешать новую люстру, или же какое-то время хотите пожить без люстры). Если в комнате без освещения будет темно, приготовьте также фонарик.

Отключите в доме или квартире электричество. Одного только переведения выключателя в нерабочий режим мало – в этом случае вас тоже может ударить током. Перед началом работ пощёлкайте выключателем, чтобы убедиться в том, что электричество действительно отключено.

Подвески люстрыПоднимитесь на стремянку, и сразу же снимите с люстры все хрупкие детали, какие только возможно снять: выкрутите лампочки, снимите стеклянные плафоны, снимите легко закреплённые подвески. Это облегчит вам задачу по двум параметрам: снимая люстру, у вас меньше шансов что-то разбить, и кроме того, сама люстра будет меньше весить.

А вот теперь пошли различия.

Для начала определите, к какому типу принадлежит ваша люстра. Если это подвесная люстра, то вам необходимо вначале ослабить декоративную чашу, которая скрывает крепление люстры к потолку. Это просто. В основании чаши, где она прилегает к подвесу-цепочке, есть один винтик. Ослабьте его с помощью отвёртки, и чаша легко съедет вниз.

У потолочной люстры, когда вы снимете с неё всё лишнее, могут обозначиться болты, которыми она крепится к потолку. Просто ослабьте их, аккуратно придерживая основание люстры.

Потолочный светильник Odeon Light WESLI 2547/3 :: арт. 2547/3 цена 9241 р. Люстра-тарелка иногда вызывает затруднения – эта конструкция кажется неразборной! Но всё легче, чем кажется. Одна из лапок, придерживающая плафон-тарелку, пружинная. Аккуратно потяните за каждую лапку, чтобы найти нужную. Затем сдвиньте плафон, и выньте его. Выкрутив лампочки, вы увидите и болты, которыми люстра крепится к потолку.

Что касается проводов, то здесь тоже есть отличия. Однако перед тем, как отсоединять провода, нужно обязательно ещё разок проверить, нет ли в проводах напряжения. Это кажется невозможным, но опытный электрик вам расскажет не одну байку о том, как злой электрический шайтан скидывал со стремянки слишком в этом уверенных!

Подвесную люстру снять проще всего. Отсоедините её провода, разведите их в стороны, а люстру затем просто снимите с крюка или проушины, за которую она подвешивается.

С потолочной люстрой всё немного сложнее – совсем чуть-чуть. Чтобы снять люстру потолочную, нужно вначале чуть ослабить крепёж, которым люстра держится за специальную планку на потолке, чтобы добраться до проводов. Затем провода отсоединяются и разводятся в стороны. И только потом люстру можно полностью отсоединить от планки.

Дырка в потолкеВ случае с бетонными потолками вы можете особенно не церемониться. А вот подвесные потолки – конструкция нежная. Орудуя отвёрткой, будьте осторожны. Если вы повредите потолок, то придётся, наверное, менять и его тоже. С подвесного потолка люстру снимать неудобно ещё и тем, что вся разводка люстры находится внутри небольшого отверстия с ободком-кольцом. Иногда широкие мужские руки с трудом могут там развернуться, поэтому придётся повозиться, применяя всю возможную ловкость пальцев. Важно также помнить, что иногда в подвесные или натяжные потолки монтируются особые крепления, которые лучше не снимать, поскольку рассчитаны они на один только раз. Сняв такое крепление, вы больше его не присоедините. Поэтому оставьте его в покое экономии ради.

А теперь снова вернёмся к процессу. Когда люстра снята с потолка, манипуляции снова становятся одинаковыми, какая бы люстра ни висела у вас в комнате.

Провода, разведённые в стороны, нужно заизолировать. Для этого обмотайте оголённые концы изолентой. Если вы заметили, что провода обламываются, или если вы поборник аккуратности и современных технологий, можно сразу же упрятать концы в клеммную колодку.

Вот, собственно, и всё. Вы справились.