Как собрать люстру

14 августа 2017
Люстра-Маркет

 Подвесная хрустальная люстра Preciosa AM 5180/00/018 Standart

На сборку большой люстры для театра или музея даже у специалистов уходит довольно много времени – дело это очень сложное, требующее невероятной бережности и аккуратности. Но ведь специалисты собирают, как правило, тяжёлые конструкции, которые весят несколько десятков килограмм – двух-, даже трёхметровые конструкции с полусотней ламп и сотнями мелких подвесочек! Интересно, а можно ли справиться со сборкой люстры, если ты не специалист? Конечно, можно!


Сложные конструкции нередко дополняются инструкциями. Но не всегда, к сожалению. Иностранные производители как-то само собой разумеющимся считают, что сборку люстры для вас будет производить специалист. К сожалению, услуги у нас дороги, а зарплаты невелики, поэтому многие вещи, в том числе и сборку люстры, в России предпочитают делать своими силами. Начнём?

1. Откройте коробку. Простой шаг, но делать это нужно очень аккуратно. Люстры нередко содержат стеклянные или хрустальные части, поэтому открывать коробку лучше по швам, используя нож для бумаги.

2. Посмотрите в коробку. Обычно в ней, помимо деталей люстры, есть описание. Достаньте описание и проверьте, все ли детали на месте. Если будете выкладывать их из коробки, постарайтесь соблюдать порядок. Обычно производители укладывают детали люстры по порядку – крепёж к крепежу, подвески к подвескам. Могут быть присоединены и провода, поэтому части из коробки извлекайте очень аккуратно, чтобы ничего не разбить.

3. Не нужно сразу всё распаковывать, пусть лежит в упаковке. Постепенно будем это всё освобождать – по мере надобности.

4. Найдите основу люстры. Это может быть металлический корпус или хрустальная колба-основание с креплениями для рожков.

5. Найдите крепление, которым люстра присоединяется к потолку.

6. Соберите крепление, установив на верхнюю чашу крепёжную планку. К этой части подсоедините основу люстры.

7. Ознакомьтесь с креплением рожков. Обычно в корпусе есть защитная крышка, которая открывает доступ к креплению, а на самих рожках есть резьба с гайками и шайбами. Открутите их, вставьте рожки в предназначенные для них отверстия, и снова заверните гайки. Провода пока не трогайте, только разведите, чтобы было понятно, какие к какому рожку относятся.

8. Когда все рожки закреплены, можно приступить к проводам. Заметили? Они имеют разные цвета. Если у вас выключатель с одной клавишей, то просто соедините провода по цвету в две группы – коричневые к коричневым (это фаза), синие к синим (это ноль). Теперь соединяем провода с главным проводом в чаше. Скрутки прячем в соединительных колпачках, которые должны входить в комплект.

9. Если выключатель у вас имеет две клавиши, нужно соединить проводки рожков немного иначе. В одну группу соединяем все «нули», а «фазы» разбиваем на две группы. Если у люстры довольно много рожков (например, 5), красивее будет соединить их не подряд, а с небольшой разбивкой, например: 1,3 и 5 – 2 и 4. Ну, и дальше присоединить к главному питающему проводу. Заметьте: чтобы была возможность соединять люстру с двойным выключателем, провод должен быть трёхжильным. Для одноклавишного достаточно и двухжильного.

10. Теперь подключите люстру к проводке квартиры – фазы с фазами, нули с нулями. Вкрутите лампочки, чтобы проверить работу. Обратите внимание – у некоторых люстр ещё есть провод заземления. Если у вас в квартире в проводке тоже есть такой провод, подключайте к нему. Если нет (в старых квартирах может и не быть), то изолируйте провод, и красиво уложите внутри чаши, чтобы он не торчал наружу.

11. Горит? Нормально. Теперь можно установить плафоны и повесить подвески.

12. Вы справились.