Как выбрать хрустальную люстру

15 января 2017
Люстра-Маркет

DSC_0014_2Хрустальная люстра – это, пожалуй, главное украшение каждого дома. Какой бы стиль интерьера ни предпочёл хозяин дома, всё равно он стремится выбрать для гостиной люстру из хрусталя. Безусловно, для хрустальной люстры действуют все общие правила выбора люстры, но имеются также тонкости и нюансы, характерные именно для хрустальных люстр. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать хрустальную люстру – именно хрустальную.

Стиль интерьера

Когда мы слышим слова «хрустальная люстра», нам представляется роскошное украшение под потолком какого-нибудь дворца или театра. Между тем, хрустальной люстре найдётся местечко в каждом доме, но выбирая люстру, нужно обязательно учесть стиль самого помещения.

Для классического интерьера, а также для комнат в дворцовом стиле прекрасно подходят традиционные люстры из хрусталя – сверкающие красавицы с подвесками-серьгами. Эти люстры сделают нарядную гостиную ещё более роскошной и торжественной – идеальной для приёма гостей. Особенно хороши в этом плане чешские люстры – например, Elite Bohemia.

Люстра Elite Bohemia L 110/5/01Хрустальная люстра Elite Bohemia L 520/8/37Люстра Elite Bohemia L 710/6/05

Для небольших комнат в романтическом стиле, для милых спален и девичьих альковов помпезные и слишком крупные люстры не подходят, но это не означает, что для спальни выбрать хрустальную люстру нельзя. В нашем каталоге вы найдёте несколько очаровательных хрустальных люстр, которые сочетают в себе и роскошь хрусталя, и мягкий рассеянный свет, идеальный для отдыха и мечтаний. Милые люстры с хрустальными подвесками украшены тканевыми абажурами, которые озаряют комнату интимным полусветом. Немало таких очаровательных люстр среди светильников Евросвет.

Люстра хрустальная с абажуром (золото/коричневый) 3271/5Люстра "Евросвет" (античная бронза/белый)Люстра хрустальная с абажуром (золото/белый)Люстра хрустальная с хромированной арматурой (хром) 1050/6

А что же комнаты в стиле хай-тек? Неужели эргономичные помещения не могут быть украшены хрустальными люстрами? Ещё как могут! Но для этого и люстру вам придётся подбирать особенную – без лишних украшений, с чёткими геометрическими формами и стильными подвесками строгих очертаний. Такие люстры встречаются не так часто, как роскошная классика, но и их вы можете найти в нашей коллекции. Довольно много хрустальных люстр строгих форм производит немецкая компания Maytoni.

Немецкая люстра Maytoni золото M583-48x48-1-G  Немецкая люстра Maytoni золото X82-50x50-G  Немецкая люстра Maytoni никель MIR543-45AY-N

Размеры комнат

DSC_0028_2Часто выбранная люстра оказывается чрезмерно большой, и приходится возвращать её обратно в магазин – в этом минус выбора хрустальной люстры в обычном магазине. В магазинах потолки выше, помещение больше, а в небольшой комнате в вашей квартире вполне аккуратная на вид люстра вдруг оказывается огромным монстром! Гораздо удобнее выбирать люстру в интернет-магазине. Делая замеры с помощью линейки и рассматривая фотографию на страничке, вы можете составить более точное впечатление о выбранной люстре.

При «примерке» хрустальной люстры особенно важны такие параметры комнаты, как её ширина и высота.

Если ширина комнаты не слишком отличается от её длины (менее чем в 2 раза), вы можете смело выбирать большую хрустальную люстру. Какого размера? Положитесь в этом на производителя. Рассчитайте потребную для вашей комнаты суммарную мощность люстры, разделите на мощность одной лампочки – и вот, вы уже знаете, сколько рожков должно быть у вашей люстры. Безусловно, у разных люстр разные размеры, но все они подобраны таким образом, чтобы люстра хорошо смотрелась в помещении заданной площади, не была велика или мала.

DSC_0031Если ширина комнаты мала, а длина велика, для равномерности освещения лучше выбрать не одну большую, а две маленьких хрустальных люстры. То же можно посоветовать и для длинных прихожих, и для коридоров.

Если комната имеет низкий потолок, выбирайте люстру компактную, чтобы не задевать её хрустальные подвески головой. А вот в высоких комнатах «сталинок» и современных загородных особняков такая люстра не смотрится. Если потолок высокий, лучше выбрать люстру на длинной цепи, чтобы она располагалась примерно в 2 метрах от пола, или чуть выше.

Цвет

Обычно хрустальная люстра имеет бесцветные подвески, хотя имеются и исключения. Например, новая коллекция люстр Elite Bohemia изобилует очень интересными моделями с цветным хрусталём. Сами по себе такие люстры выглядят настолько привлекательно, что их хочется немедленно купить! Но лучше всё же подумать, прежде чем тратиться.

Хрустальная люстра Elite Bohemia L 520/8/37Люстра Elite Bohemia L 600/6/13Люстра Elite Bohemia L 666/8/15

Как правило, в помещениях используется два цвета: один основной цвет, и один дополнительный. Основной цвет – это цвет преобладающий. Обычно в качестве него выступает цвет обоев и мебели. Дополнительный цвет украшает комнату, он придаёт ей живость и яркость, настроение и характер. Обычно дополнительный цвет имеет отделка комнаты – гардины, покрывала, картины и постеры. Именно в дополнительном цвете стоит выбирать и люстру, если ваш взор очаровала люстра с цветным хрусталём. Если вы не являетесь мастером дизайна, то лучше не отступать от этого правила, поскольку красиво вписать в интерьер яркую люстру – это искусство.

Что касается классического прозрачного хрусталя, то он в этом плане универсален. Интерьеры нежные и яркие, спокойные и контрастные одинаково хорошо принимают классический бесцветный хрусталь.

Подвесная хрустальная люстра Preciosa AB 0798/00/005Люстра хрустальная (золото,тонированный хрусталь ) 3162/6Потолочная хрустальная люстра Preciosa CB 0524/00/002

Любую хрустальную люстру, хоть с прозрачными, хоть с цветными подвесками, вы можете увидеть в нашем каталоге обычно в двух цветах – золотистом и серебристом. Какого цвета люстру выбрать? Вам подскажет фурнитура ваших дверей и мебели. Как и в случае классического костюма, лучше не смешивать в одном интерьере «золото» и «серебро». Если фурнитура белая, хромированная или никелированная, выбирайте цвет «хром», а под жёлтый металл фурнитуры – люстру «золотого» оттенка.

Выбор хрустальной люстры для дома – это очень тонкое и ответственное, но и очень интересное дело! Не нужно хвататься за первую понравившуюся вам люстру – обязательно выберите из нашего каталога два-три варианта и «примерьте» каждый из них. И помните – если вы затрудняетесь с выбором хрустальной люстры, наша команда всегда вам поможет! Пришлите на адрес bestsvet@mail.ru фотографии вашего интерьера, размеры ваших комнат, и мы поможем вам подобрать несколько лучших вариантов освещения.