Как выбрать люстру для натяжного потолка

15 января 2017
Люстра-Маркет

DSC_0028_2Когда вы вешаете люстру на обычный твёрдый потолок, вы можете выбрать любую люстру, какая вам только понравится – лишь бы она подходила по стилю и характеру к вашему интерьеру. Натяжной потолок – это более сложная конструкция, состоящая из перекрытий и туго натянутой плёнки. К такому потолку уже не прикрепить люстру так, как захочется. Встаёт вопрос: всякая ли люстра подходит для натяжного потолка? Как правильно подобрать люстру к такому потолку?

Правила безопасности

Люстра Odeon Light CASTI 2542/5CЧаще всего натяжной потолок – это плёнка. А любая плёнка из пластических материалов, как известно, может оплавиться при нагревании. Вот первое ограничение: нужно выбрать люстру с такими лампочками, которые будут максимально удалены от плёнки (для 60 ВТ – не менее 25 см), или же с лампочками, которые слабо нагреваются. Хороши для натяжных потолков люстры, плафоны которых смотрят вниз. Лучше не рисковать, и не выбирать люстры, лампы которых смотрят вверх – от них на потолке могут образоваться непривлекательные чёрные круги.

Люстра галогенная Евросвет с ПДУ 4820/11 хром/красный+синий+фиолетовыйКак известно, некоторые виды люстр подключаются не напрямую к сети. Ток к ним подходит через специальный преобразователь. Таковы, например, галогенные люстры. Преобразователь тока тоже имеет свойство нагреваться. Выбирая такую люстру, подумайте, где вы установите преобразователь. Проводку располагать между основным и натяжным потолком можно, а для преобразователя нужно местечко, где он не будет опасен и одновременно не будет заметен.

Люстра LightStar (Италия) LIMPIO 722080 Натяжные потолки «съедают» некоторую часть высоты комнаты, поэтому нередко под них выбирают потолочные светильники. Помните, что корпус светильника тоже может нагреваться! Для натяжного потолка выбирайте светильники с корпусом, который нагреваться не будет – например, из дерева или специального пластика.

Как в зеркале

С особым тщанием следует выбирать люстры для глянцевого потолка. Этот потолок может сослужить вам добрую службу, а может и подвести.

Люстра Odeon Light VELUTE 2094/5CПриятное свойство глянцевого полотка – отражение света. То есть, если вы устанавливаете в компанию к глянцевому потолку люстру с маломощными лампочками, он усиливает яркость свечения за счёт отражения света. Естественно, это относится только к тем лампочкам, которые не прикрыты плафонами – то есть, удалены от потолка на некоторое расстояние.

Люстра LightStar (Италия) ARTGLASS 890040 фиолет.Неприятное свойство глянцевого потолка – это всё то же отражение. Помните, что в потолке, словно в зеркале, отражается всё, что только есть в комнате, в том числе, и верхняя часть люстры. Неопрятные провода, торчащие вверху люстры, раскроют дешевизну вашего приобретения – поэтому тщательно выбирайте люстру, она должна быть красивой со всех сторон (даже при взгляде сверху).

Люстры по типу ламп

Как мы уже говорили, для натяжных потолков лучше выбирать люстры, в которых лампочки не очень сильно нагреваются. А для этого вам необходимо знать, какие лампы греются больше, а какие меньше.

Е27Лампы накаливания и галогенные лампы – чемпионы по выделению тепла. Если вы выбираете люстру именно с такими лампами, позаботьтесь о том, чтобы лампочки смотрели вниз и были прикрыты плафонами, иначе вы рискуете испортить потолок.

Энергосберегающие лампочки почти не греются. Если ваша люстра устремила рожки вверх, именно такие лампы выбирайте для неё и впредь.

Светильник встраиваемый Lightstar (Италия) MONILE INC 031702 золотоТрадиционный выбор для натяжных потолков – это светодиодные люстры и врезные светодиодные светильники. Они смотрятся современно, имеют большой ресурс работы, и практически не нагреваются. Кстати, в данном случае вопрос «или – или» не стоит. Вы запросто можете сочетать люстру со светильниками в одном помещении.

По договору

Обычно натяжные потолки устанавливают мастера – редко кто возьмётся за это хлопотное дело самостоятельно. Хорошая проектная организация обязательно задаёт вопросы о люстре. Если вы уже выбрали люстру для вашей комнаты (или планируете оставить люстру, которая у вас уже есть), обязательно уточните это при разговоре с мастером. Это необходимо для того, чтобы для вашей люстры подготовили все крепления по правилам безопасности – и в нужном месте. Поменять тип подвеса после установки потолка – практически безнадёжное дело, поэтому всё продумайте заранее.