Как выбрать люстру для спальни

15 января 2017
Люстра-Маркет

DSC_0033Спальня – это особое место дома. Здесь вы отдыхаете, предаётесь мечтам, а те, у кого уже есть пара, свершают здесь таинства любви. Атмосфера спальни отличается от атмосферы других комнат – здесь приветствуется тишина, приглушённые, неяркие цвета, обилие мягких, глушащих звуки ковров и обивок, и только приятные сердцу безделушки. Чтобы спальня была умиротворяюще-спокойной, мало выбрать удобную кровать и плотные шторы – здесь необходимо также правильное освещение.

Учёные, изучающие сон, считают, что яркий свет – это убийца спокойного сна. Если вы находитесь перед сном в комнате, залитой хирургически-ярким светом, то ночь ваша пройдёт беспокойно – такой свет не только перевозбуждает, сбивая сонный настрой, но и сны снятся беспокойные, поверхностные, вы будете часто просыпаться без причины. А это значит, что для спальни нет лучше люстры, чем люстра с мягким, рассеянным светом.

Люстра хрустальная с абажуром (хром/белый)Такой приятный свет в основном дают люстры с плафонами из матового стекла или с тканевыми абажурами. Но и здесь важны нюансы. Выберите люстру, плафоны которой развёрнуты вверх – только в этом случае люстра даёт необходимый вам свет. Если вам больше импонирует люстра под абажуром, выбирайте абажур приятного и спокойного оттенка – например, голубого, розового, зелёного, карамельного. Слишком тёмный абажур сделает спальню мрачноватой, а чрезмерно яркий не даст вам настроиться на сонный лад.

Хрусталь вполне уместен в спальне – но только не в виде огромной сверкающей люстры, а в качестве отделочного материала. Цветные маленькие радуги и звёздочки, разбрасываемые неяркой люстрой, превратят вашу спальню в страну снов и сказок.

Люстра галогенная Евросвет 5560/12 золото с подсветкой (синий, красный, фиолетовый)Как вы готовитесь ко сну? Кто-то любит почитать на сон грядущий что-то расслабляющее, а кто-то слушает вечерами спокойную музыку – и часто и то, и другое предполагает ваше нахождение в кровати. Если люстра – это единственный источник освещения в вашей спальне, имеет смысл приобрести люстру с пультом. Во-первых, у такой люстры всегда регулируется интенсивность освещения, а во-вторых, если вы уже пригрелись и расслабились, вы сможете выключить свет, не поднимаясь с кровати.

Что касается стиля люстры, то он зависит преимущественно от стиля самой спальни. Для девичьего алькова с куклами и вазами подходят люстры с флористическим оформлением, для винтажной спальни – большие абажуры, а для храма страсти хороши люстры с подвесками из красноватого хрусталя. Чтобы лучше понять, как выбрать люстру по стилю, почитайте об этом здесь, или же напишите нам – мы поможем вам выбрать люстру именно под ваш интерьер!

Люстра Евросвет 6019/5 античная бронзаЛюстра Евросвет 29346/5 античная бронзаЛюстра Odeon Light RIONA 2270/6