Как выбрать люстру

15 января 2017
Люстра-Маркет

DSC_0007_2Каждому человеку хочется жить в уютном доме. Обставить комнаты по своему вкусу, с комфортом и уютом, у большинства получается очень неплохо. Но известно ли вам, в чём основная загвоздка украшения помещений? Далеко не все умеют правильно выбрать люстру! Вроде бы, в этом ничего сложного нет, но после покупки люстры обычно что-то не так – либо она не вписывается в интерьер, либо слишком велика, либо мала, либо света даёт многовато или маловато. Да, выбор люстры – это хитрое дело! Но несколько тонкостей, о которых мы вам расскажем, помогут вам правильно выбрать люстру.

Стиль

DSC_0014_2Люстра – это всё-таки не только осветительный прибор, это ещё и украшение дома. И как женщина не надевает бриллиантовое ожерелье к спортивному костюму, так и люстра не должна выбиваться из общего стиля каждой конкретной комнаты. Безусловно, только вы знаете, какая именно люстра подойдёт к вашему интерьеру. Но всё же имеются общие рекомендации, которые необходимо учитывать при выборе люстры.

Для парадных залов и гостиных, обставленных в дворцовом стиле, нет ничего лучше хрустальной люстры. Большая люстра, сияющая тысячью подвесок, не только дополнит, но и приумножит красоту интерьера.

Для уютных спален и маленьких комнат в романтическом стиле хороши люстры с флористическим оформлением, с плафонами из стекла мягких и нежных оттенков. Очень мило смотрятся в таких помещениях небольшие люстры с рожками-свечками.

Комнаты рустикального, деревенского стиля – родной дом для люстр из дерева или имитаций дерева. Мягкие линии, нарядные плафоны, имитирующие плетение из ротанга или соломки, естественные цвета природы подарят комнатам тепло и уют.

Помните, что чем ниже потолки, тем более компактную по высоте люстру вам нужно выбрать – хотя бы для того, чтобы не задевать её головой. Кроме того, чрезмерно высокая люстра в низком помещении зрительно «тянет» полоток вниз. Подвесные люстры хороши для потолков средних и высоких, а для низкого потолка лучше выбрать потолочную люстру.

Мощность

DSC_0028_2Освещённость комнаты имеет большое значение не столько для красоты интерьера, сколько для вашего самочувствия. Слишком яркая люстра может утомить, тогда как недостаточно дающая света люстра может стать причиной сонливости и апатии. Как угадать, достаточно ли света даёт выбранная люстра? Нужно посчитать суммарную мощность лампочек.

Расчёт производится по очень простой формуле: на каждый квадратный метр помещения нужно минимум 20 Вт мощности. То есть, для кухни в 10 кв. м вам понадобится 200 Вт мощности, а для гостиной в 20 кв. м – уже 400 Вт. Если вы используете лампочки с мощностью 60 Вт, то для кухни понадобится трёхрожковый светильник и дополнительное освещение над рабочим столом хозяйки, а для гостиной – большая люстра на семь рожков.

Впрочем, здесь есть нюансы. Расчёт 20 Вт/1 кв. м годится только для ламп накаливания – традиционных и пока ещё самых распространённых. Тем не менее, в продаже есть немало люстр с лампами другого типа. Для них расчёт будет несколько иным.

Если вы выбираете люстру с галогенными лампами, вам нужно знать, что галогенные лампы куда ярче, чем лампы накаливания. Для люстр с галогенными лампами норма мощности другая – 16 Вт/1 кв. м.

Энергосберегающие лампы имеют маленькую мощность, но светят очень ярко. Для них норма мощности составляет 4 Вт/1 кв.м. Энергосберегающие лампы чаще всего выпускают с тем же цоколем, что и у ламп накаливания, хотя подобные «заместители» есть и у галогенных ламп. Выбирая люстру, уточните, возможно ли использование энергосберегающих ламп.

Тип крепления

002При выборе люстры вы всегда должны помнить, что купить люстру недостаточно – нужно её ещё и установить. Если вы ровно ничего не понимаете в типах крепления люстры, то лучше посоветуйтесь с профессионалом – хотя бы вызовите электрика. Люстры устанавливаются на монтажную планку либо на крючок.

Установка на крюк наиболее распространена. Если вы сняли старую люстру, и увидели, что из потолка вместе с проводами торчит крюк – значит, именно так и нужно установить вашу люстру. Как понять, выбирая люстру, что она устанавливается на крюк? Внутри декоративной чаши в верхней части люстры (той, которая крепится к потолку) есть специальное ушко-петля.

Если из потолка у вас никакого крюка не торчит, то практичнее, чтобы не сверлить лишних дыр в потолке, выбрать люстру с креплением на монтажную планку. В комплекте с люстрой такого типа крепления идёт специальная металлическая скоба. Эта скоба крепится к потолку, а потом уже на ней закрепляют и саму люстру.

Удобство использования

ТОВАР ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЕТ !!!       Средство для чистки хрусталя Выбранная вами люстра – не гость, а постоянный жилец вашего дома. Поэтому, уже выбирая люстру, нужно учесть, удобно ли вам будет жить с нею под одной крышей.

Убедитесь, что лампы, которые нужны вашей люстре, легко купить в ближайшем магазине. Какой смысл в люстре, лампы для которой тяжело найти?

Обычно свет в люстрах бывает направленным – лампочки смотрят либо вверх, либо вниз. Свет, направленный вниз, создаёт яркое освещение. Это удобно для кухни и рабочего кабинета, а вот в спальне может создавать дискомфорт. Равно и наоборот. Мягкий, рассеянный свет люстры, направляющей поток света вверх, приятен для алькова и спальни, но такая люстра даёт маловато света для кабинета или кухни. Обязательно учитывайте характер помещения, выбирая для него люстру.

Люстра провисит в вашем доме не один год, а это значит, что она будет покрываться пылью. Удобно ли вам будет мыть выбранную вами люстру? Легко ли снимаются плафоны, легко ли они очищаются? Обязательно учтите это – пыльный монстр под потолком не украшает комнату.

 

Хрустальная люстра Elite Bohemia L 520/8/37Помните, что одна только люстра часто не справляется с качественным освещением комнат. Выбирая люстру, обратите внимание, имеются ли в продаже подходящие светильники дополнительного освещения – бра, настольные лампы, торшеры. Например, в интернет-магазине «Люстра-Маркет» вы всегда можете выбрать и прекрасные люстры всех стилей и размеров, и светильники дополнительного освещения в пару к любой понравившейся вам люстре.