Как выбрать потолочную люстру

15 января 2017
Люстра-Маркет

48Потолочные люстры отличаются компактностью и небольшой высотой. Они идеально подходят для помещений с невысокими потолками и небольшим объёмом. Потолочными люстры называются вовсе не потому, что они располагаются на потолке (как и все остальные люстры), а из-за особого вида крепления. Потолочная люстра крепится либо на широкую планку-скобу, которая закрепляется на потолке, либо непосредственно к потолку через крепёжные отверстия в корпусе. Для потолочных люстр действуют все основные правила выбора, но здесь есть и нюансы.

Стиль и назначение помещения

Невысокие потолки бывают не только в уютных небольших спаленках. В типовых панельных и кирпичных домах потолки невысокие в любом помещении. Между тем, широкий выбор потолочных люстр позволяет со вкусом и стилем оформить каждую комнату дома.

Если большая хрустальная люстра не помещается в вашей гостиной дворцового стиля, не беда. Нарядные светильники из стекла, ничуть не уступающие в красоте нарядному хрусталю, станут солнышком для вашей гостиной! Особенно нарядные светильники вы найдёте среди изделий компании Wunderlicht.

Потолочный светильник  Wunderlicht (Германия) MA1960CA-9Люстра Wunderlicht W11697-310CHПотолочный светильник  Wunderlicht (Германия) C9138C-B

Для классических гостиных прекрасно подходят традиционные рожковые люстры с матовыми фигурными плафонами. Очень красивых, классических люстр много среди польских светильников – очень милы, например, потолочные люстры Sigma.

Люстра 17410 Balerina 5 бронзаЛюстра 17406 Pedro 5 античная бронзаЛюстра 17610 Angel 5 бежевый (Sigma)

Дамские альковы и романтические маленькие спаленки требуют особого подхода. Нежные люстры с флористическим оформлением – вот что вам нужно. Роскошью букетов первой любви радуют очаровательные светильники польских производителей – например, Luminex.

Люстра 4607  OazaЛюстра Luminex Kokarda 072Люстра Luminex Azalia 944

Для прихожей и кухни можно выбрать светильники поярче и формой попроще. И здесь вас снова выручат польские производители. Прелестные светильники с ярким направленным светом, с уютными тканевыми плафонами «вкусных» тонов есть в коллекции компании TK Lighting.

Потолочная люстра TK Lighting Cattleya White 5 333Люстра TK LIGHTING 666 Vaio 5Люстра TK LIGHTING 802 Mila 3

Если вы не поклонник традиционных интерьеров, если вы предпочитаете футуристический дизайн и эргономику, то вам потолочная люстра нужно соответствующая. Помещение станет более просторным и более затейливым, если на потолке расположить одну из диковинных люстр итальянской компании LightStar. Впрочем, и для строгих интерьеров в коллекции этого производителя тоже есть интересные люстры.

Люстра потол. LightStar (Италия) SPIDER 742094 хромЛюстра потол. LightStar (Италия) MONILE 704092K золото Подвес. люстра LightStar (Италия) SL 808010 акрил\хром

Между тем, даже в помещениях с высокими потолками иногда необходимо использовать потолочную люстру – например, если это ванная. Плоские округлые или квадратные плафоны защищают лампочки и патрон от попадания влаги.

Размер комнаты

DSC_0023Как мы уже упоминали, потолочные люстры идеальны для комнат с невысокими потолками. Но не только высота комнаты важна при выборе потолочных люстр. Если ваша комната скорее длинная, чем квадратная, намного эргономичнее будет выбрать сразу пару небольших потолочных люстр, а не одну большую. Большая люстра, как правило, освещает только одну часть длинного помещения – либо середину, либо один край комнаты. Чтобы сделать освещение равномерным, выберите две небольших люстры.

Цвет люстры

21Цветные плафоны для потолочной люстры не редкость. Они встречаются, пожалуй, так же часто, как прозрачные подвески, если не чаще. Выбирая потолочную люстру с плафонами, важно учитывать общую цветовую гамму помещения, чтобы люстра в интерьере не казалась инородным телом.

В интерьере обычно преобладает какой-то один цвет. Дизайнеры называют его основным цветом. Вы можете выбрать потолочную люстру под основной цвет помещения, если хотите, чтобы интерьер был спокойным, расслабляющим.

Чтобы интерьер казался ярче, лучше всего выбрать потолочную люстру другого цвета. Какого? Одного из тех цветов, которые дополняют основной цвет вашего интерьера. Очень удачно и гармонично смотрятся потолочные люстры в цвет гардин, покрывал, мягкой мебели или ковра в вашей комнате.

Правила золота и серебра также действуют в случае выбора потолочных люстр. Прекрасно смотрятся в помещении люстры, подобранные в тон фурнитуре деревянной мебели и декоративных украшений (подсвечников, металлических вазочек, статуэток). Если фурнитура сделана из цветного пластика, и в вашей комнате нет никакого металла, то вы можете выбирать цвет люстры по своему желанию.

Люстра Alfa 632Люстра галогенная 4853/9 хром/синий+красный+фиолетовыйЛюстра Odeon Light AMELI 2252/8C

Обязательно загляните в нашу коллекцию потолочных люстр – у нас их просто огромный выбор! А если вас немного смутит такое разнообразие и великолепие, то мы с удовольствием поможем вам выбрать люстры и светильники, которые будут идеальными для вашего помещения. Только дайте нам знать! Напишите нам на адрес bestsvet@mail.ru , и команда профессиональных дизайнеров предложит вам лучшие варианты для любого интерьера.