Лампочки для люстры

15 января 2017
Люстра-Маркет

ЛампочкаЛюстра хороша только тогда, когда она светит! Если лампочка в люстре перегорела, нужно обязательно купить новую. Недостаток света в вечернее время (которое, как известно, серьёзно увеличивается в период короткого светового дня) – это не только снижение зрения и головная боль от напряжения глаз, но и подавленное настроение. Лампочки для люстры нужно менять сразу же, как только они перегорают! Но какая лампочка нужна именно вашей люстре?

Любая люстра предназначена для определённого вида цоколей ламп. Поэтому ещё при покупке хорошо бы выяснить, какими лампочками будет светить ваша люстра. В описаниях к нашим товарам мы указываем и тип лампочки, и тип цоколя. Эта важная информация имеется также и на упаковке люстры. А если коробку вы уже выбросили? Как тогда понять, какая лампочка вам нужна? И можно ли заменить ваши лампочки чем-то более экономичным или современным?

Самый простой путь (им обычно пользуются домохозяйки) – это вывернуть из люстры перегоревшую лампочку, и отправиться с нею вместе в магазин. Симпатичная девушка-продавщица уже с закрытыми глазами определяет, какая лампочка вам нужна, и без труда подберёт вам новую. Впрочем, если этот вариант вам кажется неудобным, несложно разобраться в типах ламп и самостоятельно.

Самые популярные лампочки для люстры из хрусталя, или для обычной классической люстры – это лампы накаливания. Типы их цоколей обозначаются буквой Е: например, Е14, Е27. Эти лампочки наиболее распространены, их всегда можно найти в продаже. Но у них есть и минусы – они наименее экономичны из всех видов ламп. Если энергосбережение имеет для вас большое значение, лучше купить другие лампочки для люстры – с таким же точно цоколем, но с повышенной светоотдачей и низкой мощностью. Особенно хороши люминесцентные и рефлекторные лампочки. Первые наполнены особый газовой смесью, которая светится очень ярко, а вторые имеют дополнительное зеркальное покрытие, увеличивающее световой поток. Впрочем, если ваша люстра оснащена диммером (регулятором яркости света), то обычная лампа накаливания – это единственный приемлемый выход для вашей люстры.

Е27Е14Энергоберегающая лампаРефлекторная лампочка

В современных люстрах используются лампочки другого типа: галогенные. Тип цоколя их обозначается либо буквой G (G4, G9) – так называемые пальчиковые лампочки , либо сразу несколькими буквами и цифрами – GU4, GX5,3 ( где число – это расстояние между ножками лампы). Галогенную лампу стандартного типа легко отличить от лампы накаливания – у неё нет винтового цоколя, но зато есть ножки. Впрочем, есть галогенные лампы и с классическими эдисоновыми цоколями Е14 и Е27 – это галогенные лампы с внешней колбой. Галогенные лампы куда экономичнее, чем лампы накаливания. Они и ярче, и срок службы у них в 2-3 раза дольше.

Галогенная лампаГалогенная лампа с внешней колбой

Хит современного освещения – это светодиодные лампочки. Один светодиод, маленький источник света, порой может светить так же, как полноценная лампа накаливания! Современные светодиодные лампочки для люстр могут быть оснащены цоколем любого типа – производители заботятся о том, чтобы лампочку можно было вставить как в классическую, так и в современную люстру. Светодиодные лампы – это настоящий прорыв в экономии электроэнергии, ведь они экономичнее даже энергосберегающих ламп! Основной их минус в том, что они довольно дороги (от 200 рублей за светодиодную лампочку против 15-20 рублей за обычную лампу накаливания), да и не всегда их можно найти в магазинах. Диммируемые светодиодные лампы – ещё большая редкость и дороговизна.

Светодиодная лампа

Подведём итог. Если вам нужны недорогие лампочки для люстры, хрустальной или классической, либо же лампочки для такой люстры с диммером, то вам лучше остановить свой выбор на лампах накаливания. Если вы желаете сэкономить на классической люстре, то можете купить энергосберегающие лампы, либо даже светодиодные. Та же история и для современных галогенных люстр – можно воспользоваться «услугами» либо галогенных ламп (если у вас люстра с пультом), либо светодиодных, если нужен только яркий свет.