Люстры для кухни

15 января 2017
Люстра-Маркет

Люстра TK LIGHTING 745 Mewa Venge 5Каждая хозяйка согласится, что кухня – это лучшее место в доме! Именно здесь творится волшебство: нежные женские ручки готовят еду для всей семьи, а вечерами вся семья собирается здесь, чтобы всем вместе вкусно покушать или выпить по чашечке чая с домашним печеньем. Поэтому кухня не меньше, чем парадные комнаты или спальни, нуждается в правильном выборе люстры.

Освещение для кухни должно выполнять сразу две основные функции. С одной стороны, люстра для кухни должна давать достаточно света, чтобы хозяйка могла качественно почистить овощи или рыбу, нарезать продукты, не повредив себе пальцы. С другой стороны, свет люстры должен быть достаточно мягким, чтобы в нём можно было просидеть весь вечер, не раздражая зрение «хирургическим» ярким светом.

Люстра Luminex 0169 BlackДля кухонной люстры, в то же самое время, необходимо учитывать и все основные правила выбора люстр: люстра для кухни не должна быть слишком большой или маленькой, располагаться слишком низко или слишком высоко, и она должна хорошо вписываться в стиль кухни. Но всё это второстепенно по сравнению с правильной освещённостью кухни.

Люстра на кухне не должна быть единственным осветительным прибором. Подумайте: когда вы сидите за столом, люстра мягко освещает его поверхность, вам удобно, хорошо и приятно. А вот вы решили помыть посуду, почистить картошку, посмотреть, что происходит с едой в кастрюльке. Вы стоите спиной к люстре, и заслоняете своё рабочее место. Таким образом, посуда часто остаётся недомытой, картошка недочищенной, а еда немного подгорает или выкипает из кастрюльки. Неудобно! Люстра на кухне – царица, но в помощь ей лучше установить над рабочими зонами кухни несколько светильников.

Кухонная люстра Alfa 724Как мы уже говорили, свет на кухне должен быть комфортным всегда. Удобно, если светильники в рабочих зонах имеют отдельный выключатель, а яркость люстры регулируется с помощью выключателя с диммером.

Если у вас нет возможности установить дополнительное освещение, то прекрасным решением могут стать уже давно известные и всеми любимые кухонные люстры с лифтом. Когда люстра поднимается высоко, она охватывает максимум объёма помещения, а если опустить её ниже, то свет её становится приглушённым, погружая кухню в мягкие сумерки.

Люстра 01621 дуб EcoОчень важно помнить, что атмосфера на кухне более агрессивна по сравнению с атмосферой в жилых комнатах дома. Пар, копоть, частички жира во время готовки оседают не только на поверхности плиты или на посуде – они воздействуют и на люстру. Поэтому не стоит выбирать для кухни светильник из ткани, или люстру с плафоном очень сложной формы – помните, что вам её придётся очищать. Пластик, стекло и металл с устойчивым покрытием – вот материалы, из которых сделана идеальная кухонная люстра. Деревянные люстры очень красиво смотрятся на кухне, но их нужно выбирать тщательно – дерево должно быть покрыто хорошим лаком, иначе от воздействия пара люстра быстро потеряет вид.

В нашем каталоге вы всегда можете купить люстру для любой кухни. У нас есть люстры как для модных и стильных, так и для традиционных кухонь. Большой выбор светильников всевозможных форм, от классических люстр с лифтом и до эргономичных галогенных светильников, помогут вам сделать вашу кухню самой красивой и удобной на свете!