Люстры для низких потолков

15 января 2017
Люстра-Маркет

DSC_0023Низкие потолки – это, наверное, самая распространённая беда для дизайнеров помещений. Посудите сами: подавляющее большинство домов жилого фонда по всей стране были построены ещё в советские времена, когда потолки высотой 2,5 метра считались, в общем-то, нормальными. Да и владельцы частных домов и таун-хаусов тоже не всегда могут похвастаться высокими потолками. Как выбрать люстры для низких потолков, чтобы интерьер был красивым, аккуратным и не давящим? Открываем секреты!

Основы дизайна света для помещений с низким потолком

Если потолки в помещении низкие, они и так психологически давят. Поэтому, чем ниже потолки, тем более аккуратной и компактной должна быть люстра. Сразу же забудьте о прекрасных люстрах на длинных цепях и штангах – вам нужны именно потолочные люстры!

Светильник встраиваемый Lightstar  NOCE 031904 хромЧтобы комната казалась выше и объёмнее, потолочные люстры в низких комнатах лучше всего использовать в компании с врезными светильниками. Их располагают по периметру комнаты, тогда как люстра располагается традиционно в центре. Для довольно больших и протяжённых комнат прекрасно подходит вариант не с одной, а с несколькими одинаковыми маленькими люстрами.

Торшер Odeon Light AXTON 2486/FДополнительное освещение тоже имеет важное значение. Выбирайте бра и торшеры, которые будут направлять луч света на потолок. Этот нехитрый приём позволяет зрительно поднять потолки.

Люстры для низких потолков

Но вернёмся всё же к люстрам. Вы уже могли заметить, занимаясь дизайном своей комнаты, что далеко не всякая потолочная люстра может действительно помочь в проблеме низких потолков. Даже потолочные люстры, крепящиеся непосредственно к потолку и имеющие небольшую высоту, порой оказываются слишком громоздкими для невысоких комнат.

Люстра галогенная 4853/13 золото/синий+красный+фиолетовыйВыбирая потолочную люстру, вам необходимо учесть стиль, размер и цвет помещения. Но если потолки слишком низкие, к этому вопросу нужно подходить более тщательно.

По вопросам стиля мы направляем вас к более ранним обзорам, а вот что касается размера и цвета, то об этом поговорим подробнее.

Размеры помещения и люстра

Помещения с низкими потолками далеко не всегда тесные и маленькие. Если позволяют размеры, если помещение просторное, и низкий потолок является единственным его недостатком, то лучший выбор – это плоская люстра в центре и бордюр из встроенных светильников. Если помещение слишком большое, лучше выбрать несколько маленьких одинаковых люстр – один огромный монстр под потолком может давить на психику. Прекрасный выбор: небольшие люстры квадратной формы Odeon Light ALDO или что-нибудь из Maytoni Geometry.

Потолочная люстра Odeon Light ALDO 2260/4CПотолочная люстра Maytoni Geometry 1 CL900-05-GПотолочная люстра Maytoni Geometry 9 CL912-04-W

Относительно небольшие, но и не маленькие помещения размером со стандартную гостиную (от 16 до 20 квадратных метров), не слишком вытянутые в длину – это прекрасное место для люстр, напоминающих ползучие растения вроде плюща. Очень хороши для таких комнат цветочные люстры Odeon Light DAGA или что-нибудь из галогенных люстр от Евросвет.

Потолочная люстра Odeon Light DAGA chrome 1288/8Люстра галогенная 4853/13 золото/синий+красный+фиолетовыйЛюстра галогенная 4928/17 золото

Для прямоугольных помещений подходят люстры двух видов. Если прямоугольник очень вытянутый (так называемые комнаты-коридоры), то для такого варианта лучше выбрать несколько маленьких люстр. Для менее вытянутых помещений подходят продолговатые люстры: например, Odeon Light STAR или интересные вытянутые люстры от Евросвет, серии Элегант.

Потолочная люстра Odeon Light STAR 2056/6CЛюстра Eurosvet 70018/3 хром/венгеЛюстра 30039/6 античная бронза

Цвета люстры

Люстра LightStar LIMPIO 722080 Помните, что уют и свет в помещении немало зависят не столько от количества лампочек, сколько от цвета плафона, лампочки скрывающего. Чем темнее и сочнее цвета плафонов, тем, увы, меньше света даёт люстра. Выбирая люстры для низких потолков, отдайте предпочтение люстрам со светлыми плафонами – белыми, розоватыми, сливочно-бежевыми. Эти приятные оттенки не просто наполнят вашу комнату светом. Они сделают её выше, просторнее и уютнее.

Люстра Artglass Lea IЧто касется фактуры самого плафона, то она в данном случае играет не меньшую роль. В помещении с низким потолком ваш взгляд то и дело поднимается довольно высоко к потолку, а поэтому режущий, яркий свет здесь недопустим – глаза будут быстро уставать. Выбирая люстру для низких потолков, обращайте внимание на матовые и рисунчатые плафоны. Прозрачные и блестящие плафоны будут не так хороши для вашей комнаты.

Важно! Если ваш потолок имеет декоративную отделку, это может стать сложностью. Потолки, украшенные только побелкой, совершенно неприхотливы, они спокойно соседствуют с любыми люстрами. А вот натяжные потолки, а также потолки, оклеенные декоративной плиткой, могут капризничать – они нередко плавятся или темнеют от соседства лампочек. Выбирая для таких потолков светящееся украшение, обязательно проконсультируйтесь с продавцом!