Люстры Preciosa

15 января 2017
Люстра-Маркет

Прециоза логоХотя официальной датой рождения компании Preciosa считается 1948 год, всё началось значительно раньше. Во второй половине XIV века, в глухом Средневековье была заложена основа для создания этой компании. В небольшой деревеньке у основания Изерских гор в 1376 году безвестный ремесленник растопил первую в Чехии стекловарную печь. Прошло два века – и уже несколько печек горят в долине, а в начале XVIII века братья Фишер колдуют над огранкой и шлифовкой первых образцов знаменитого чешского хрусталя. Проходит ещё 20 лет – и роскошные чешские люстры заказывают короли всех стран Европы, а в начале ХХ века, с лёгкой руки знаменитой Коко Шанель, входит в моду бижутерия, и многочисленные хрустальные заводы начинают гранить не только подвески люстр, но и бусины. В 1945 году семь крупных предприятий образуют концерн, и в 1948 году рождается ваша любимая хрустальная марка!

Сейчас компания Preciosa является самым крупным производителем люстр в Чехии. Впрочем, в ассортименте компании не только люстры, но и весь дополнительный свет: и бра, и торшеры, и настольные лампы из хрусталя, и даже украшенные хрусталём настенные часы и женские украшения. Но основой коллекции являются всё же люстры. И они очень разнообразны!

Коллекция люстр Preciosa разделяется на несколько групп. Это классические подвесные люстры, люстры потолочные, люстры из бронзы, а также современные люстры.

Классические подвесные люстры Preciosa – это праздник изысканности. В коллекцию входят люстры, форма которых чешскими мастерами выверялась веками: роскошные светильники с цоколями-свечками украшены нарядными подвесками самых изысканных форм, а сами свечки располагаются, словно в праздничном торте, несколькими ярусами. В коллекции самые разнообразные по размеру люстры – от шести и до тридцати шести свечей.

Подвесная хрустальная люстра Preciosa AB 0590/00/006Подвесная хрустальная люстра Preciosa AB 0952/00/006Хрустальная люстра AB 0590/00/021

Потолочные люстры Preciosa - не только классика. Здесь, безусловно, вы найдёте и традиционные чешские люстры, украшенные плафонами из хрустальных бус. Но в эту коллекцию входят также весьма оригинальные модели, подвески которых, тщательно выверенные по длине и композиции, составляют потрясающие воздушные композиции в виде шаров, спиралей, лепестков, ниспадающих хрустальных каскадов.

Потолочная хрустальная люстра BB 0509/00/024Потолочная хрустальная люстра Preciosa CB 0914/00/016Потолочная хрустальная люстра Preciosa, Серия Brilliant CB 1099/00/009

Бронзовые люстры Preciosa – само изящество. Великолепны не только хрустальные подвески-бриллианты, но и само основание люстры. С ювелирной точностью отлиты мельчайшие детали орнаментов – шарики, лепестки цветов, листочки. Каждая бронзовая люстра Preciosa сравнима по тонкости работы с драгоценным украшением.

Люстра бронзовая (литая) чешский хрусталь Preciosa AR 5787/01/005Люстра бронзовая (литая) чешский хрусталь Preciosa AN 3852/00/008Люстра бронзовая (литая) чешский хрусталь Preciosa AR 5315/00/008

Современные люстры Preciosa менее роскошны по оформлению, но зато более интересны по форме. Лаконичность в них сочетается с причудливостью и даже фантастичностью форм. Весьма интересны цветовые сочетания этих люстр – мастера нередко используют для создания этих светильников цветной хрусталь, и даже в нескольких оттенках.

Подвесная хрустальная люстра Preciosa AB 1085/01/005Хрустальная люстра  AS 5406/00/005Хрустальная люстра  AO 3202/00/006

Каждая люстра Preciosa – это воплощение красоты, радость для глаз, гордость красивого дома. Если вы желаете сделать свой дом ещё более прекрасным, нарядным, эффектным, вам просто необходима такая люстра! В интернет-магазине «Люстра-Маркет» вы всегда можете заказать люстры и другие светильники от чешской компании Preciosa. Мы стараемся регулярно обновлять наш каталог, чтобы новые яркие творения чешских мастеров вы могли заполучить первыми.