Моем хрустальную люстру

7 августа 2017
Люстра-Маркет

Люстра Crystal Lux ALICANTE SP8

Новенькая хрустальная люстра всегда сияет, словно солнышко. Но со временем на бриллиантовом хрустале оседает пыль, и сияющее чудо лишается своей красоты. Что делать? Мыть. Хотя операция кажется сложной, она вполне возможна – ведь моют же огромные люстры в театрах и музеях. На мытьё больших люстр на 50 и более ламп уходит около недели, а уж с небольшой люстрой на 6 лампочек и подавно можно справиться.


Безусловно, за люстрой нужно ухаживать постоянно – смахивать с неё пыль перьевой метёлочкой, протирать особо загрязнившиеся подвески от следов насекомых и случайно попадающего туда налёта. Но этого недостаточно. Минимум раз в год хрустальной люстре нужно устраивать полноценный банный день.

Люстра Elite Bohemia L 161/18/62 KM

Хрустальную люстру можно помыть не снимая (если вам тяжело), а можно и снять (если привлечь в помощь папу, мужа или взрослого сына).

Если снимать люстру некому – а даме делать это самостоятельно не рекомендуется, особенно если у неё нет образования электрика, - то лучше всего использовать для очистки люстры специальные составы. Что нужно? Кроме собственно состава, вам понадобится ещё большая тряпка – например та, которой вы моете пол. Тряпку расстелите под люстрой, отключите на всякий случай свет в щитке, и тщательно опрыскайте хрустальную люстру составом со всех сторон. Состав вместе с пылью и грязью потихонечку стечёт на тряпочку. Вам нужно только дождаться, пока всё высохнет, и потом хорошо отполоскать тряпочку. Даже протирать ничего не нужно – химия всё сделает сама.

Подвесная хрустальная люстра Preciosa AB 0784/00/042

Если же в доме живёт аллергик, на всякий случай лучше использовать традиционный метод мытья – снимая люстру. Пусть мужчины сделают всё сами, и положат вам хрустальное сокровище где-то в удобном месте – например, на старое большое полотенце на столе. Снимите с люстры всё, что можно. Опять же, для этих целей можно привлечь рукастого мужчину, он снимет даже то, что по вашему мнению снять было нельзя. А дальше следует рутинный процесс мытья – в тёплой (не горячей!) водичке, используя мягкие моющие средства, перемойте одну за другой все подвесочки, чашечки и прочие составляющие люстры. Затем каждую деталь нужно прополоскать в холодной водичке, и тщательно, до блеска, протереть с помощью вафельного полотенца. Потом люстру собрать и водрузить на место.

Ах, вот ещё один важный пункт – включите люстру и удивляйтесь её чудесному сиянию! Ваши нежные и заботливые руки запросто могут вернуть хрусталю его непередаваемую солнечную прелесть!

Люстра LightStar CARAMELLA 777264 хром