Планируем свет в интерьере

9 октября 2017
Люстра-Маркет

Освещение в квартире нередко сводится к тому, что в каждом помещении просто вешают по люстре – да и всё тут. Прочие же светильники покупают лишь в том случае, если без них никак не получается обойтись. И как правило, делается это уже по прошествии некоторого времени. Поэтому нередко в домах и квартирах сопровождение для люстры представляет собой несколько диковатое зрелище: вместе с хрустальной люстрой в одной комнате висят пластиковые бра, элегантной люстре из стекла и металла сопутствует легкомысленная настольная лампа, лаконичные светильники хай-тек неожиданно и нелепо сочетаются с торшером под тканевым абажуром. А секрет в том, чтобы заранее и логично спланировать свет в интерьере.

Планируя освещение, сразу обратите внимание на следующие зоны:

• Рабочее место обязательно должно иметь дополнительное освещение. Причём рабочим местом называют не только письменный стол школьника. Это также разделочный стол, плита и раковина на кухне, зеркало в ванной, уголок для чтения и рукоделия.

Настольная лампа Preciosa 50 421 85

• Вспомогательный свет обязательно нужен в следующих зонах: мягкая мебель, спальное место, прихожая, коридор, обеденный стол, крыльцо или открытая веранда, лоджия, чуланчик, лестница. Здесь не нужен чаще всего яркий свет, но здесь вы бываете также в тёмное время и в сумерки. Чтобы не спотыкаться и не искать нужную вещь в темноте, обязательно расположите здесь маленькие светильники хотя бы с одной лампочкой.

Бра с хрусталем 3103/2 золото/прозрачный хрусталь Strotskis®

• Для слишком больших помещений даже большой люстры всегда недостаточно – она освещает только центр комнаты, углы же остаются затемнёнными. Для равномерного освещения комнаты используйте врезные светильники, или же светильники дополнительного освещения (бра, споты).

Светильник встраиваемый Lightstar SOLO 002040 осн. хром

• Эффектные детали интерьера также нуждаются в дополнительной подсветке. Декоративный фонтан, коллекция, скульптуры, картины – для всего необходимо подобрать подходящую подсветку.

Подсветка для картин Odeon Light BENOR 2531/2W

Только после выделения всех зон комнаты можно приступить к расчёту и выбору необходимых светильников. Очень приятно, что большинство производителей выпускают светильники целыми мини-коллекциями, чтобы ваша комната выглядела нарядно с продуманным и тщательно выбранным освещением. Сотни мини-коллекций от ведущих производителей светотехники дожидаются вашего решения в нашем интернет-магазине!