Почему взрываются лампочки?

Люстра-Маркет


Люстры и светильники обычно покупаются на долгий срок. И всё, что им нужно, это только обслуживание – иногда люстру нужно помыть и почистить, иногда заменить лампочку. Но что, если в люстре лопнула лампочка? Нет, не разбилась, а именно лопнула? Виновата ли в этом люстра? Нужно ли её менять или чинить? 

Причины, почему лампочка лопнула

Вообще, как говорят электрики, причин, по которым лопаются лампочки, существует довольно много. Мы перечислим только самые основные:
• высокое напряжение в сети;
• вибрации, физические колебания;
• перепады температуры в помещении;
• некачественная лампочка;
• поломка выключателя;
• поломка люстры;
• физический износ старой люстры.

А теперь рассмотрим решение каждой из этих проблем.

Высокое напряжение в сети

Высоким напряжением грешат сети многих российских городов. Особенно же часто почему-то избыточное напряжение бывает в новостройках. От высокого напряжения в лампах накаливания перегревается нить, а в светодиодной лампе пересыхает термопаста – и вот лампочка разбилась сама по себе.

Обычно напряжение в сети держится на уровне 220-230 вольт. Если вы выяснили, что оно повышается до 240 вольт, приобретите лампочки, которые выдержат повышенное напряжение – например, люминесцентные. Если же вам хочется поддерживать нормальное напряжение в сети, можно установить стабилизатор на входе в квартиру.

Вибрации, физические колебания

Шумные вибрирующие устройства в доме, трамвайная линия под окном, близость аэродрома также могут привести к взрыву лампочек. Впрочем, это беда только для ламп накаливания. Люминесцентные и светодиодные лампы не чувствительны к вибрациям.

Перепады температуры в помещении

Если лампочку накаливания постоянно нагревать и охлаждать, она в конце концов разгерметизируется. Вакуум внутри тонкой стеклянной колбы исчезает, зато возникает избыточное давление – таким образом разбить лампочку проще всего. Если для помещения свойственны перепады температур, лучше использовать светодиодные лампы для его освещения.

Некачественная лампочка

Дешёвые лампочки взрываются значительно чаще, чем дорогие. Поэтому, если у вас в очередной раз взорвалась лампочка в люстре, попробуйте купить что-то подороже. При покупке изучите внимательно паспорт изделия: лампочка должна быть рассчитана на определённое напряжение и мощность, а ещё она не должна быть слишком лёгкой. Если лампочка сразу после покупки начинает мигать, значит, она не подходит для ваших условий.

Поломка выключателя

Старый, изношенный выключатель – распространённая, хотя и неявная причина взрыва лампочек. Вскройте выключатель, и внимательно осмотрите его изнутри. Если в местах присоединения контактов наблюдаются почернения, выключателю пора на пенсию. Самые «деликатные» выключатели для лампочек – реостатные. С их помощью можно регулировать силу накала лампочки, и тем самым продлить срок её службы.

Поломка люстры

Точно так же можно проверить и контакты в самом светильнике. Если они слабо соединены или повреждены, лампочки в люстре могут взрываться.

Обратите также внимание на патрон люстры. Если он пластиковый, то лампочки для люстры должны быть с маленькой мощностью – не более 60 Вт. Более мощные лампочки приводят к разрушению контактов и корпуса патрона, и, как следствие, лампочки будут быстро перегорать или взрываться.

Итак, чтобы лампочки не взрывались, необходимо только три вещи: исправная проводка, качественная лампочка и новый исправный светильник. В нашем магазине, помимо прекрасных люстр, бра, настольных ламп и торшеров, вы можете приобрести также и надёжные светодиодные лампочки от компании NOVOTECH и Elektrostandard для любых цоколей. Эти лампы, конечно, стоят дороже, чем привычные дешёвые лампочки накаливания, но и служат они гораздо дольше. Более того, им не страшны вибрации, колебания, высокое напряжение в сети.

357124 NT14 029 тёпл.белый свет Лампа светодиодная, встр.драйвер IP20 GU10 6W =60W 220-240V357106 NT11 _189 белый свет Лампа светодиодная  E14 5W 26SMD LED  220V357078 NT11 _187 тёпл.белый свет Лампа светодиодная  GX5.3 3*2W 3LED  220VЛампа светодиодная Elektrostandard Свеча на ветру СDW LED D 6W 6500K E14Лампа светодиодная Elektrostandard Classic LED D 17W 6500K E27Лампа светодиодная Elektrostandard GX53 LED PC 5W 6500K