Самые знаменитые люстры

23 октября 2017
Люстра-Маркет

Знаменитыми бывают не только люди, но и люстры. Каждая из них прославилась на особый манер – ценой, величиной, красотой, скандалами. Мы собрали для вас семь самых знаменитых люстр, а также постарались подобрать их аналоги в нашем каталоге.

1. Дайте две!


Самыми желанными являются люстры Fun. Как говорят продавцы, эти люстры почти никогда не покупают по одной – обычно берут сразу две или три. Аналогом этой оригинальной люстры можно назвать серию Crystal Lux TENERIFE.

Люстра Crystal Lux TENERIFE SP9

2. Самая большая


Самая большая в мире люстра украшает офисный центр Дохи (Катар). «Малютка» весит 18 тонн, её длина 38 метров. Что интересно, её свет и цвет меняются в зависимости от времени суток – это настоящий шедевр. Нечто похожее, но меньших размеров - Wranovsky Macau.

Люстра хрустальная Wranovsky Macau JWZ 016120101

3. Королева люстр


Самая торжественная люстра висит во дворце Долмабахче в Стамбуле (Турция). Одних только хрустальных подвесок на ней 4 тонны! Впрочем, похожих люстр довольно много в коллекции Elite Bohemia.

Хрустальный светильник Elite Bohemia L 130/15/01

4. Talavera


Керамическая люстра Talavera изготовлена в Испании в XVIII веке. Кем, для кого – неизвестно. Но эта люстра – одна из наиболее дорогих в мире. Это настоящий шедевр. Что-то похожее можно поискать в коллекции Elite Bohemia, в изделиях с цветным богемским стеклом.

Хрустальная люстра L 500/6/35

5. Генуэзская люстра


Эта люстра интересна тем, что она перевёрнута. Изначально она задумывалась как торшер. Но позже мастер её перевернул, и тем самым положил начало новому виду люстр. Аналоги – всё там же, в каталоге Elite Bohemia.

Люстра Elite Bohemia L 120/24/02

6. Люстра из Филадельфии


Чудесная люстра в стиле ар-деко обнаружилась в Филадельфии при сносе здания муниципалитета. Люстр таких в мире существует всего 4 штучки. А в нашей коллекции есть похожие подвесы:Odeon Light HATRED.

Светильник подвесной Odeon Light HATRED 2781/3 бронзовый/стекло

7. Люстра из Кувейта


К сожалению, эта люстра доступна только на фотографиях – её уже нет на этом свете. Люстра, украшавшая торговый центр в Кувейте, стоила почти 2 млн. долларов. Погибла она глупо – подросток, желая отбить кусочек, запустил в неё ботинком. Огромная люстра покачнулась, сорвалась и разбилась вдребезги! Нечто похожее на эту люстру также есть в коллекции Elite Bohemia.

Люстра Elite Bohemia L 715/30/05