Стеклянные люстры

15 января 2017
Люстра-Маркет

3Стеклянные люстры, может быть, не так роскошны, как хрусталь, но и у них есть своя изюминка. Чем хорош хрусталь? По сути, у него лишь одно достоинство – он сверкает, словно драгоценный камень, если его правильно огранить. Многоообразие в сочетании подвесок – вот в чём проявляется разнообразие хрусталя. Стекло же – совсем другое дело. Несмотря на то, что драгоценным блеском оно не обладает, оно куда более фантазийно, чем другие материалы для люстр. Мы насчитали, как минимум, семь техник, с помощью которых изготавливаются современные стеклянные люстры. А сколько вариаций можно получить, используя эти техники!

1. Дутое стекло

Классика стеклянных люстр – это люстры из дутого стекла. Выполняются они точно так же, как и художественные вазы, бокалы, чаши. Техника дутого стекла – одна из позднейших техник работы с этим замечательным материалом, но она же – и самая популярная. Светильники из дутого стекла никогда не выходят из моды, меняются только формы. Шары, капли, подобие перевёрнутых бокалов и чаш, а также оригинальные витые плафоны, похожие на физалис – всё это дутое стекло.

Люстра Odeon Light OVALE 1990/5Люстра LightStar (Италия) LAMILO 883120 белыйЛюстра для дачи Zaklad 25 св.

2. Фьюзинг

Фьюзинг – это чуть менее популярная техника для исполнения хрустальных люстр. Заключается она в том, что для одного изделия используют стекло разных цветов и сортов. Выглядит это обычно так: на основу из прозрачного или цветного стекла накладываются элементы из стекла другого сорта или цвета, нередко в виде бабочек, цветов или других фигур. Иногда для фьюзинга используют и другие материалы – например, блёстки, порошки, металлическую проволоку. Этот сложный метод воздания стеклянной красоты один из самых древних, но пользуется успехом и сейчас.

Люстра Luminex Kokarda 073Люстра Odeon Light RIONA 2270/6Потолочная люстра Odeon Light KIKA 2459/5

3. Стеклянная мозаика

Немного отличается от фьюзинга техника стеклянной мозаики. Для создания стеклянных люстр с помощью этой техники нужны опять же основа и кусочки цветного стекла (редко других материалов). Отличие мозаики от фьюзинга в том, что кусочки в основу вдавливаются, а не накладываются поверх неё. Иногда мозаичные кусочки собираются на прочной основе, и затем заливаются клеем с обратной стороны.

Люстра Odeon Light VELUTE 2094/5CЛюстра Odeon Light TERRO 2093/1Люстра Odeon Light MOSAIC 2095/1

4. Тиффани

Техника Тиффани по виду очень похожа на мозаику, но имеет свои отличия. Суть техники напоминает второй способ изготовления мозаики – мелкие кусочки из стекла собираются в рисунок, и спаиваются вместе. Для спайки в технике тиффани используется металл. Сам Льюис Тиффани использовал тонкие полоски свинца, а сейчас вредный свинец заменили нейтральной медью. Если кусочки стекла подобрать очень тонко, то стеклянные люстры-тиффани могут быть довольно сложными по форме – например, драпирующимися, словно остекленевшая ткань.

Люстра Odeon Light GARDEN 2525/2Люстра Odeon Light FLORA 2268/2Люстра Odeon Light RIZA 2269/2

5. Мраморирование

Среди изделий из стекла для мраморирования обычно используются люстры с матовыми плафонами. Для этого специальные краски смешивают между собой довольно слабо, отчего смесь образует причудливый узор из нитей и сплетений, похожий на узор мрамора. Эту смесь аккуратно наносят на стеклянные плафоны люстр, в результате чего простое и недорогое стекло приобретает весьма изысканный вид. Иногда мраморирование делают перед обжигом, а иногда уже после него. Последний вариант подходит даже для самостоятельного окрашивания старенькой стеклянной люстры!

Настенно-потолочный светильник Сонекс DUNA 253 зол.Люстра Odeon Light POEMA 1545/3Люстра Odeon Light (Италия) 2867/3 бронзовый/стекло RAGON

6. Матирование

Вообще-то всё стекло после застывания гладкое и блестящее. А когда оно становится матовым, это выглядит очень интересно (особенно, если одна и та же люстра сочетает в себе матовые и блестящие участки). Техника матирования известна ещё со Средневековья – в те времена стекло засыпали песком, и долго тёрли, чтобы придать ему шероховатость. Сейчас матируют стекло с помощью кислот. Современные мастера-стекольщики могут создавать плафоны для люстр с матовым узором по гладкому стеклу, и наоборот.

Люстра Odeon Light CASTI 2542/5CЛюстра Odeon Light TEONA 1434/6CНемецкая люстра Maytoni брасс CL1011-03-R

7. Роспись

Широко распространена также и роспись по стеклу. Сложность её заключается только в красках – на стекло простая гуашь или акварель не лягут. Талантливые художники довели роспись по стеклу до совершенства, и сейчас это не только отдельная техника украшения стеклянных люстр, но даже и один из видов искусства. Роспись по стеклу может быть разной – от простых цветных полос для сложных и изысканных картин. Довольно часто стеклянные плафоны украшают миниатюры – флористические композиции размером со спичечный коробок.

Люстра классика Евросвет 29500/5 жемчужный + белыйЛюстра Odeon Light DREAM 2281/5Люстра Odeon Light CATS 2279/5