Стили люстр

15 января 2017
Люстра-Маркет

61Практически каждый дизайнер советует выбирать люстры по стилю, ориентируясь на стиль интерьера. Но если в стилях одежды человек ещё более-менее может разобраться (уж строгую классику с неформальным стилем точно никто не путает!), то со стилями интерьера всё намного сложнее! В любом интерьере есть мягкая и каркасная мебель, есть шторы и гардины – но кто его знает, какой это стиль, и тем более, какая люстра туда подходит? Наш краткий путеводитель по стилям люстр призван помочь вам разобраться во всей этой путанице.

Античный стиль – это торжество гармонии, симметрии, красоты. В нём нет ничего лишнего, но в то же время он не кажется и пустым. Строгие формы, лаконичные и нарядные орнаменты, подчёркивающие красоту форм, естественные цвета, много света, простые ткани лаконичного переплетения, прекрасные картины, статуэтки, колонны – это античный стиль. Люстры античного стиля благородны и строги. Чаще всего в античном стиле выполняют хрустальные люстры.

Люстра Elite Bohemia L 716/12/05Потолочная хрустальная люстра BB 0509/00/042Люстра Elite Bohemia L 330/1/05

Ар-деко – это стиль искусства, зародившийся в начале прошлого века. Для него характерны всевозможные украшения, стилизация, богатые, дорогие материалы, и при этом строгость геометрии. Помните фильм «Великий Гэтсби»? Витражи, инкрустированная сталью, стеклом или камнем мебель, роскошные шёлковые или кожаные обивки для мебели – это и есть ар-деко. Если вы предпочитаете роскошные и стильные интерьеры этого направления, выбирайте к ним люстры с чёткой геометрической формой, дополненные милыми подвесками, декоративными завитками, сложными орнаментами на плафонах.

Люстра хрустальная с абажуром (золото/коричневый) 3271/5Люстра Евросвет 1448/8 античная бронзаЛюстра классическая Евросвет 5211/6+3 античная бронза

Детский стиль отличается яркостью и весёлым разнообразием. Светлые и радостные тона стен, яркие шторы и мягкая мебель, миниатюрность всех предметов интерьера рассчитана специально для ребёнка. Уголок для творчества или спорта, обилие игрушек и безопасные материалы – это отличительная особенность детского стиля. Люстра для детской комнаты должна быть яркой и весёлой. Многие производители украшают детские люстры забавными цветочками, бабочками, жуками, кошечками – словом, всем, что может понравится ребёнку!

Люстра Odeon Light IXORA 1345/5Люстра Odeon Light TRELI 2441/4CЛюстра Odeon Light CATS 2279/5

Кантри – это так называемый «деревенский» стиль. Натуральное дерево, льняные скатерти и покрывала, забавные цветные половики, весёлые орнаменты в цветочек – всё, что напоминает о деревне, относится к стилю кантри. Простота, экологичность и функциональность – это главные атрибуты деревенского стиля. Для интерьеров стиля кантри очень хороши люстры из дерева. Если дерево кажется вам громоздким, выбирайте светильники из металла с плафонами натуральных природных расцветок: бежевыми, янтарными, зеленоватыми.

Люстра деревянная Zaklad 78 дуб, соснаЛюстра Zaklad 37 дуб, соснаЛюстра Alfa 632

Классика – это самый популярный, «образцовый» стиль интерьера. Чёткие, правильные формы мебели, благородные оттенки ковров и обивки, только самые изысканные, но не чрезмерные украшения – вот в чём заключается классический стиль. Классика – это умеренность и строгость, не лишённая изящества. В этом она сродни античному стилю. Отличие же в том, что классика, пожалуй, чуть более яркая и уютная, чем стиль антик. Для классического интерьера прекрасно подходят люстры простых форм, но с богатой отделкой – например, тот же хрусталь.

Люстра Elite Bohemia L 110/5/01Люстра Elite Bohemia L 100/5/12Люстра потолочная LightStar (Италия) SCHON Gold  790062

Модерн, или ар-нуво – это стиль, который появился в конце позапрошлого века. Он был призван создать совершенно новую ветвь искусства, ничего не повторяющую из прошлого. Этот стиль очень разный в каждом уголке мира: к примеру, французский ар-нуво отличается от немецкого югендстиля или американского тиффани. Но некоторые общие черты всё же есть: это плавные линии, мягкие оттенки, натуральные материалы, природные орнаменты в виде птиц и цветов, а также мягкий, рассеянный свет. Для интерьера в стиле Серебряного Века прекрасно подходят люстры-тиффани, напоминающие витражи, и любые светильники необычной формы.

Люстра Odeon Light VELUTE 2094/5CЛюстра подв. Lightstar (Италия) 751244 хромЛюстра Евросвет 1038/3 золото + коричневый

Романтический стиль интерьера – это мягкость линий, пастельные оттенки и изобилие очаровательных предметов декора вроде статуэток, шкатулочек, вазочек и фоторамок. Романтика – это интерьер для принцессы, фарфоровой куколки, поэтому он больше всего нравится женщинам. В романтическом стиле, одновременно роскошном и ностальгически-милом, часто обставляют спальни, альковы и комнаты девушек-подростков. Идеальным решением для романтического интерьера будет люстра либо классическая, с подвесками из хрусталя или стекла нежного оттенка, а также люстра флористического стиля, как будто украшенная, увитая, заплетённая нарядными цветами.

Люстра Elite Bohemia L 411/4/03 NЛюстра Odeon Light TEONA 1434/6CЛюстра Odeon Light SERENA 2251/5

Современный стиль нередко путают со стилем модерн. Однако эти стили всё же отличаются друг от друга – а в настоящее время даже очень значительно. Современный интерьер – это свободное пространство, многофункциональность каждого предмета мебели и каждого декоративного элемента, интересное и необычное сочетание фактур, яркий свет, сочные цветовые акценты, разнообразие геометрических форм предметов. Для современного интерьера, как вы понимаете, уже не подходят классические люстры – намного органичнее вписываются в современный стиль люстры с дополнительными возможностями: подсветкой, регулировкой освещения, вентилятором или озонатором, и прочими техническими премудростями.

Люстра Alfa Astra Silver 146Люстра галогенная Евросвет с пультом 5327/9 хром с синей подсветкойЛюстра галогенная Евросвет с пультом 5534/25 хром с подсветкой (синий, красный, фиолетовый)

Хай-тек – это подчёркнуто функциональный стиль интерьера, где нет вообще ничего лишнего. У каждой вещи здесь обязательно есть какое-то практическое назначение, поэтому интерьеры хай-тек обычно весьма лаконичны. Чёткая геометрия, стекло и металл, встроенная мебель, отсутствие декоративных элементов правят бал в стиле хай-тек. Важная черта этого стиля – изобилие яркого света. Люстры в стиле хай-тек максимально функциональны – они невелики по размерам, экономичны, но отличаются мощным световым потоком.

Люстра галогенная Евросвет с пультом 5397/8 хром с подсветкой (синий, красный, фиолетовый)Люстра галогенная Евросвет с пультом 5476/6 хром с бело-синей подсветкойГалогенная люстра "Евросвет Галоген" 4970/11 хром/синий+красный+фиолетовый

Этнический стиль интерьера обязательно напоминает вам о каком-либо уголке света. Может быть, вы выберете ковры и вышитые подушки арабского Востока, а может быть, низкую мебель и минимализм Японских островов. Пожалуй, этнический стиль люстр – самый выразительный и однозначный. Эти светильники выделяются из общей массы, их стиль невозможно спутать ни с одним другим.

Люстра подвесная Odeon Light MAGENS 2548/6Люстра Odeon Light RIONA 2270/6Люстра Alfa Cannuccia 16442

Наш путеводитель по стилям люстр мы дополнили фотографиями светильников из нашего каталога. Вы оценили его разнообразие?! Какой бы стиль интерьера вы ни предпочли, знайте – в интернет-магазине «Люстра-Маркет» всегда найдётся то, что вам нужно!