Свет в маленькой квартире

13 ноября 2017
Люстра-Маркет

Наступает зима. Это время, когда мы меньше находимся на улице, и больше – дома. И если для владельцев больших площадей это не проблема, то тем, кто живёт в маленьких квартирах, это настоящая трагедия. Конечно, приятно находиться среди близких людей, но иногда теснота и скученность становятся просто невыносимы! И если покупка новой квартиры для вас представляется фантастическим вариантом, можно попробовать хотя бы зрительно раздвинуть пространство имеющееся, чтобы квартира не казалась забитой людьми и вещами тесно, словно банка с огурцами.

Светлые тона интерьера, монохромные решения отделки, лёгкие шторы, однотонные ковры и обивка – это классические варианты «скорой помощи» для слишком маленьких помещений. Но мы сегодня хотели бы всё же обсудить световые решения – ведь в этом мы понимаем гораздо больше!


Модные многоуровневые потолки – это не то, что нужно в маленькой квартире. Уровни зрительно убирают высоту потолка, а потому комната кажется ещё меньше. А вот врезные светильники, которыми обычно украшают такие потолки – это то, что нужно. С ними комнаты кажутся и светлее, и больше.


Громоздкая светотехника, вроде многоярусной люстры или бра в дворцовом стиле, хороши только для больших помещений.

Всевозможные виды подсветки – прекрасное решение для маленького помещения. Акцентируя внимание на разных предметах интерьера, вы не только меняете настроение комнаты, но также и раздвигаете пространство в том или ином направлении. Отсюда мораль – интересные детали с подсветкой лучше располагать в дальнем от входа углу помещения.


Если комната не только маленькая, но и низкая, можно вообще отказаться от верхнего света. Новое решение – освещение с помощью нескольких бра, расположенных близко к потолку. Другой хороший вариант – высокие торшеры. Они вообще очень хороши для маленьких комнат – места занимают мало, света дают много.

Обратите внимание: для любых светильников лучше использовать яркие лампы белого света. Тусклые лампы создают тёмные углы, которые «воруют» площадь и объём помещения.

Ещё одно, очень важное дополнение, которое имеет отношение к свету, но не к светильникам – используйте по максимуму дневной свет. Повесьте такие шторы, которые можно будет раздвинуть максимально, а подоконник освободите от громоздких предметов и растений. Так комната кажется намного просторнее.