Цветные люстры

15 января 2017
Люстра-Маркет

69Цветные люстры смотрятся просто потрясающе – они такие яркие, стильные, необычные! Но так нередко бывает, к сожалению, только в магазине. Довольно часто, купив цветную люстру, домашний дизайнер разочаровывается – в интерьере его дома люстра совершенно не смотрится. В чём же дело? Может быть, цветные люстры – это просто игры креативщиков, совершенно не предназначенные для жизни? Вовсе нет – просто к выбору цветной люстры нужно подходить очень и очень внимательно.

Цвета интерьера

66Начнём с того, что цвет люстры должен сочетаться с цветами интерьера. Именно из-за плохого сочетания нередко цветные люстры в интерьере смотрятся нелепо, как инородное тело.

В каждом интерьере различают две группы цветов. Есть основной цвет – преобладающий в пространстве комнаты (обычно это цвет обоев), а есть дополнительные цвета – цвета, украшающие интерьер комнаты (цвета мягкой мебели, штор, покрывал). Хитрость подбора цветной люстры именно в том и состоит, чтобы попасть в одних из этих цветов.

Очень важно учитывать настроение комнаты, для которой вы выбираете цветную люстру. Если вы желаете сделать интерьер спокойным и расслабляющим, то лучше всего подобрать люстру в тон к основному цвету. Если вам хочется яркости и вдохновения, люстра должна быть одного из дополнительных цветов – вот и вся хитрость. Безусловно, при этом люстра должна по возможности хорошо сочетаться с интерьером комнаты – как мы уже не раз говорили, минималистическая люстра слишком бедна для классической комнаты, а традиционная хрустальная люстра выглядит монстром в комнате с лаконичной обстановкой.

Психология цвета

Кроме цветовой гаммы помещения, следует при выборе цветной люстры учитывать также и психологию цвета. Никакой мистики – психологами давно уже доказано, что разные цвета имеют на нашу психику разное воздействие.

Для кухни более всего подходят люстры тёплых цветов – красные, розовые, оранжевые, жёлтые. Эти цвета считаются «вкусными». Освещённые голубой или фиолетовой люстрой блюда, увы, не так привлекательны – это может ухудшить аппетит и огорчить хозяйку.

Люстра Odeon Light GARDEN 2525/2Люстра Odeon Light FRAGOLA 2800/5 белый/декор.клубника/стеклоЛюстра TK LIGHTING 391 Pink 3

Но зато светлые холодные цвета идеальны для спальни. Голубые и зелёные подвески люстры успокаивают, расслабляют, помогают гармонизировать состояние души. Неплох также и розовый, а вот ярких тонов лучше сторониться.

Люстра Odeon Light LAMENA 2533/5Немецкая люстра Maytoni Elegant 23 ARM325-05-WЛюстра Elite Bohemia L 600/6/13

Синие, зелёные, фиолетовые люстры – хороший компаньон для рабочего кабинета. А вот жёлтых и красных люстр стоит в рабочем кабинете избегать – эти оттенки перевозбуждают, и быстро начинают раздражать работающего человека.

Люстра LightStar (Италия) ARTGLASS 890040 фиолет.Люстра Odeon Light MOSAIC 2095/1Люстра Lightstar СИНИЙ 892061

Для гостиной идеальны все оттенки красного, включая также розовые и лиловые тона. Тёплые тона располагают к разговору и общению – в гостиной скучно не будет.

Люстра хрустальная с хромированной арматурой (хром) 1050/6Хрустальные люстра Elite Bohemia L 550/8/37Хрустальный светильник Elite Bohemia L 120/8/62 rosa

Ахроматика

Ну хорошо, с люстрами радужного спектра более-менее понятно, а куда можно повесить чёрную или белую люстру? Для этих люстр также есть место практически в любой комнате – нужно только учитывать стилевые особенности интерьера.

Белые люстры – это «заместитель» обычной прозрачной люстры. В любом интерьере белая люстра смотрится замечательно. Особенно хороши белые люстры в спокойных монохромных интерьерах, выдержанных в светлых тонах.

Хрустальный светильник Elite Bohemia L 130/15/01Люстра Alfa 18525 Bali WhiteЛюстра LightStar (Италия) LAMILO 883120 белый

Чёрные люстры – это ярко. Поэтому их место в гостиных, прихожих и столовых, где собирается много людей. Идеально смотрятся чёрные люстры в эффектных интерьерах ар-деко, готика, а также в комнатах, выдержанных в стиле минимализма.

Люстра Elite Bohemia L 605/8/18 antХрустальная люстра AC 5570/00/012Люстра LightStar (Италия) SL 801047 хром\черный

Вы всегда хотели цветную люстру, но не знали, как к ней подступиться? Надеемся, что наши подсказки помогут вам воплотить ваши желания в жизнь! А чтобы не затягивать с исполнением надолго, посетите наш каталог, и выберите одну из тех цветных люстр, которые вас так прельщают!