Упала люстра: к чему это?

Люстра-Маркет

Людям свойственно верить в приметы. Несмотря на то, что мы вроде бы всё стараемся объяснять рационально, всё же XXI век, некоторые иррациональные вещи настойчиво лезут в нашу жизнь. Наверное, именно поэтому так много развелось магов и гадателей, и практически все верят в приметы. Итак, поговорим о примете – к чему люстра разбилась?

Вообще у этой приметы сразу несколько толкований. Раньше, когда люстр ещё не было, и в доме неожиданно падал светильник, знающие люди говорили: хозяин (то есть домовой) о беде предупреждает.

Таким образом, первое толкование, самое старое таково: если разбилась люстра, это к неприятностям. Но никто не скажет вам, в чём эти неприятности выражаются, поэтому на всякий случай постарайтесь не лезть на рожон, не портить отношений на работе, не поднимать конфликтов в семье. И вообще быть немножко внимательнее ко всему, что происходит вокруг. Кто предупреждён, тот вооружён.

Люстры делают из хрупких материалов, что роднит их с посудой. Поэтому второе толкование таково: примета хорошая, если разбился плафон. Стекло бьётся к счастью! На чём основано такое толкование? Вещи, окружающие нас, являются своего рода талисманами. Люстра набрала достаточно негатива, впитала его, а потом сломалась. Вместе с осколками вы выбросите из дома и все несчастья.

Ещё примета о разбившейся люстре толкуется старинной еврейской поговоркой: «Спасибо, Господи, что взял деньгами». Считается, что люстра разбилась в качестве «платы» за какую-то крупную неприятность, и тем самым отвела от вас большую беду – например, болезнь, крупную ссору, происки врагов.

Последнее толкование приметы о разбитой люстре носит также счастливый характер. Считается, что душа человека, его интуиция, заранее помогают узнать (но не осознать) о чём-то хорошем. Удивительные перемены или хотя бы хорошие новости, которые пока ещё в пути, уже настроили вас на счастливую волну, ваши силы мобилизовались, укрепились, и нечаянно свалили люстру с потолка.

Так хорошо или плохо, если люстра разбилась? Толкование приметы зависит только от вас! Приведём ещё одну поговорку, на сей раз японскую: не учите судьбу плохому. Думайте о хорошем, и никаких неприятностей с вами не случится.