Винтажные светильники в интерьере

Люстра-Маркет

Не так давно мы познакомили вас с нашей обновлённой коллекцией винтажных люстр. Надеемся, вы уже всю её успели рассмотреть? Теперь пришла пора поговорить о том, как создать винтажный интерьер, в который могли бы вписаться эти благородные люстры.

Что такое винтаж?

Пожалуй, начать стоит с определения, что такое винтаж. Винтаж – это мода прошлого, но не менее, чем за 20 лет, и не более, чем за 100 лет до текущего времени. То есть, на сегодняшний момент это мода, начиная с 20-х и заканчивая 90-ми годами прошлого века.

Какие же люстры были в моде последние сто лет?

• светильники «тиффани»;

• хрустальный модерн;

• светильники с тканевыми абажурами, украшенными бахромой и кисточками;

• кованые подвесы;

• светильники достаточно простых геометрических форм;

• литые люстры с фарфором;

• традиционный хрусталь;

• подвесы с плафонами-тарелками;

• всевозможные светильники, украшенные фигурками;

• а также многие другие интересные люстры.


Как правильно организовать пространство интерьера в стиле винтаж?

Задумывая интерьер в стиле винтаж, необходимо сразу выбрать эпоху. Двадцатые так двадцатые, сороковые так сороковые. Только такой интерьер считается винтажным. Смешивание всевозможных винтажных вещей, принадлежащих к разным эпохам, губит стиль – в этом случае у вас получается не винтаж, а лавка старьёвщика. Таким же образом стоит подбирать и люстры винтажные. В этом мы вам поможем.

• В 20-е годы были в моде люстры стиля модерн: геометрических форм, с интересными деталями. Для кухни идеально подойдут простые подвесы лаконичных форм – из стекла или металла. Для гостиной и спальни можно выбрать также люстры-«тиффани» или металлические люстры с небольшим количеством хрустальных подвесок.

• В 30-е годы геометрия прочно входит в моду. Поэтому для любого помещения подойдут каркасные геометрические люстры и даже потолочные споты на несколько ламп. Строгие формы, обязательные подвесы, настольные лампы и торшеры – это приметы 30-х годов.

• В 40-е годы Европа страдала от войны. Поэтому на смену геометрии приходит уют и жажда роскоши: в моде тканевые абажуры с бахромой и хрустальные люстры, которые удалось сохранить. Обратите внимание: бра преимущественно направлялись вниз, а не вверх.

• В 50-е годы мир уже отошёл от войны на сцене блещет Мерилин Монро, небывалый подъём переживает технология. Подвесные люстры с «тарелками», лаконичные люстры, подвесы в виде фонариков, интригующе-футуристические настольные лампы создают весьма интересные интерьеры.

• В 60-е годы в моду входит минимализм. Очень простые светильники без украшений и иногда – чешская хрустальная люстра. Вот и все приметы этого времени.

• В 70-е годы снова возвращаются яркие цвета и роскошь. Пожалуй, этот интерьер наиболее сложен для повторения, ведь он балансирует на грани между богемной роскошью и вопиющей безвкусицей. Яркие светильники простой формы идеальны для подобных интерьеров.

• В 80-е годы роскошь интерьеров буквально била в глаза. Хрусталь, хрусталь и ещё раз хрусталь – основной принцип создания интерьеров.

• 90-е годы ознаменовались развалом Советского Союза. И, соответственно, резким разграничение на богатых и бедных. Для тех, кто хочет вспомнить молодость – пластиковые люстры с подвесками «под хрусталь». Для тех, кто хочет пожить жизнью олигарха – дворцовая классика и чешские люстры.

Где искать винтажные люстры?

Теперь, когда мы абсолютно точно определились, что нам может пригодиться, становится понятно, что нужная винтажная люстра может оказаться в любой части коллекции – не обязательно среди винтажных люстр. Никто лучше нас не ориентируется в нашей коллекции, поэтому мы предлагаем вам небольшой путеводитель по стилям различных эпох.

20-е годы

Люстры модерн

A6342PL-8WG

Идеальные подвесы

Подвесной светильник ODEON LIGHT FEMINA 3280/3A

Светильники «тиффани»

Подвесной светильник Odeon Light 2640/2 коричн/"тиффани"/"гибискус" Gibis

Люстры винтаж с хрусталём в стиле 20-х

A1742LM-8BK

30-е годы

«Технологические» светильники

Люстра Odeon Light BETONICA chrome 1729/12

Каркасные люстры из бамбука

Подвесной светильник Odeon Light 2628/1A никель/бежевый бамбук Alamo

Споты простой формы

Спот 20055/3 хром

Подвесы

Подвесной светильник Odeon Light 2900/1A коричневый/металл TALVA

40-е годы

Очаровательный винтаж (люстры и бра) с тканевыми абажурами и хрусталём

2914/5 ODL16 461 белый с позол/абажур ткань чёрный/хрусталь Люстра-подвес E14 5*40W 220V TIVOLA

Хрусталь

Люстра Elite Bohemia L 120/24/02

Винтажные бра

Бра Odeon Light VELA 2560/1W

50-е годы

Потрясающая коллекция светильников во главе с люстрой винтажной с плафоном-тарелкой

Светильник подвесной Odeon Light RUFFIN 2455/3

Множество лаконичных люстр

Люстра 60027/5 античная бронза

Очаровательные «фонарики»

Светильник подвесной Odeon Light HATRED 2781/1 бронзовый/стекло

Подходящие к стилю настольные лампы

A8123LT-1BC

60-е годы

Лаконичные люстры

Люстра 1887 Julia 3

Хрусталь

Люстра Elite Bohemia L 110/5/01

70-е годы

Самые яркие люстры

A2011LM-6GO

Простые цветные светильники

1343/Y ODL08 279 м ник/желтый Подвес E14 60W 220V ERUCA

80-е и 90-е годы

Всевозможный хрусталь

Люстра Elite Bohemia L 651/18/01 T

Итак, мы разобрались, что такое люстра винтажная, как её расположить в интерьере, и какие ещё светильники пригодятся, чтобы создать поистине стильный интерьер в духе определённой эпохи. Надеемся, этот небольшой путеводитель по винтажу (люстрам и другим важным светильникам) окажется для вас полезным. Естественно, все эти винтажные люстры купить можно в нашем каталоге. Не забывайте, что каталог постоянно пополняется – возможно, скоро мы расскажем вам о новых люстрах этого модного направления!